Cardano (ADA) стал одним из худших показателей за последний день, несмотря на то, что остальная часть рынка продемонстрировала некоторый рост. Это может быть связано с обвинениями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которые в последний год сильно нависли над токенами, делающими ставки.

Фонд Cardano опровергает заявления о безопасности

В исках SEC, которые были поданы против криптобирж, таких как Binance и Coinbase на этой неделе, SEC указала на то, что некоторые криптовалюты являются ценными бумагами, пытаясь привлечь биржи к ответственности за незарегистрированную торговлю ценными бумагами.

Одной из названных криптовалют является Cardano - сеть, использующая механизм доказательства доли, в которой пользователи ставят на кон свой токен ADA, чтобы помочь защитить сеть, и получают за это вознаграждение. ADA был назван среди списка других токенов, включая MATIC, BUSD, BNB, FIL, SOL, SAND, ATOM, MANA, COTI, AXS и ALGO. И несмотря на этот длинный список, SEC, похоже, считает, что еще больше токенов квалифицируются как ценные бумаги, учитывая формулировку "включая, но не ограничиваясь ими".

В свете этой недавней классификации SEC, Cardano Foundation выступила с опровержением заявлений регулятора. В твите на своей официальной странице фонд выразил свое несогласие с этой классификацией и заявил, что надеется на сотрудничество с регуляторами.

"Фонд Cardano не согласен с недавней квалификацией ADA в качестве ценной бумаги по законодательству США. Мы надеемся на продолжение взаимодействия с регуляторами и политиками для достижения юридической ясности и определенности в этих вопросах", - заявили в фонде.

Цена ADA падает до $0,33 | Источник: ADAUSD на TradingView.com
Цена ADA падает до $0,33 | Источник: ADAUSD на TradingView.com

ADA продолжает бороться

Несмотря на то, что Cardano Foundation обратилась в Twitter, чтобы опровергнуть заявления SEC о том, что ADA является ценной бумагой, монета не очень хорошо зарекомендовала себя на рынке. В то время как на общем рынке наблюдается тенденция к восстановлению: биткоин вернулся к отметке $26 000, ADA остается в застое.

Из 10 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации ADA в настоящее время демонстрирует наихудшие результаты. Если Биткоин и Эфириум на данный момент демонстрируют рост примерно на 3%, то токен Кардано теряет 3,6%. На недельном графике его показатели еще хуже: за семь дней потери составили 9%.

Показатели ADA`s не являются чем-то необычным, поскольку такая классификация оказала давление на продажу цифрового актива. Инвесторы по понятным причинам стремятся вывести часть своих активов, опасаясь дальнейших судебных исков со стороны SEC. Однако пока нет никаких указаний на то, что регулятор планирует предпринять в отношении цифровых активов, которые он классифицировал как ценные бумаги.

На момент написания статьи ADA продается по цене $0,3406, в результате чего ее общая рыночная стоимость достигает $11,89 млрд.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник