После запуска обновления Cardano Alonzo Purple и заявлений о полном развертывании поддержки смарт-контрактов цена ADA - собственной криптовалюты блокчейн-сети Cardano - выросла более чем на 20% за последние 24 часа. По данным CoinMarkCap, ADA торговалась на уровне 1,71 доллара США на момент публикации прессы - это самый высокий показатель за более чем два месяца.

Быстрые факты

  • Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон, выступая перед сообществом в Periscope и Twitter, сказал, что компания объявит в пятницу, когда Cardano полностью поддержит смарт-контракты. Однако он сообщил, что запуск состоится до предстоящего саммита в Кардано, который состоится в следующем месяце.
  • «Мы сможем объявить, когда состоится хард-форк Alonzo, и тогда вы сможете запускать смарт-контракты на Cardano», - сказал Хоскинсон.
  • Cardano начала привлекать пользователей к своей тестовой сети Alonzo Purple на выходных, что стало третьим и заключительным этапом обновлений Alonzo после развертывания обновлений Blue и White. В то время как Алонзо Уайт имел ограниченную поддержку для закрытой группы из 500 пользователей для запуска смарт-контрактов, Алонзо Пурпур станет первой полностью общедоступной основной сетью, которая будет способствовать децентрализованному финансированию.
  • До этого момента Ethereum был доминирующей сетью для чеканки невзаимозаменяемых токенов (NFT), однако это может измениться, поскольку хардфорк Alonzo Purple принесет новые приложения для пятой по величине монеты в мире по рыночной капитализации. Ожидается, что обновление также будет поддерживать преобразователь ERC20, позволяющий токенам ETH работать в сети.

Источник