Учитывая запуск самого ожидаемого хард-форка на блокчейне Cardano, получившего название «Василь», инвесторы ожидают дальнейшего роста криптопроекта в ближайшем будущем. Следовательно, действия трейдеров по поводу предварительного запуска наиболее значительного обновления проекта увеличили стоимость ADA больше, чем прибыль других высокорейтинговых цифровых активов.

Предстоящее обновление состоится 29 июня 2022 года. И, возможно, оно повлияет на принятие сети Cardano больше, чем ее предыдущие хардфорки.

Согласно торговой статистике от 6 июня, ADA оставила позади основные криптовалюты, поскольку инвесторы видят потенциал в последнем обновлении. Поскольку это направлено на расширение возможностей блокчейна для выполнения смарт-контрактов.

Примером тому является вчерашний скачок на 14%, достигший своего значения в $0,64. С другой стороны, его крупнейший конкурент Ethereum смог в то же время набрать 6%.

Примечательно, что Cardano, блокчейн-платформа с доказательством стека, уже испытала значительное увеличение цены во много раз всякий раз, когда в прошлом происходили хард-форки. Примером этого является обновление Alonzo, запущенное в сентябре 2021 года, в результате которого цена ADA взлетела более чем на 200%.

Аналогичным образом, хардфорк Mary, запущенный в марте 2021 года, показал значительный прирост цены ADA до 1600%.

Цена ADA в настоящее время колеблется в районе 0,60 доллара. | Источник: график цены ADA/USD от TradingView.com.
Цена ADA в настоящее время колеблется в районе 0,60 доллара. | Источник: график цены ADA/USD от TradingView.com.

Что поймало в ловушку быков ADA?

Предыдущие хардфорки происходили в условиях экспансионистской макросреды, когда рост цен приносил огромные прибыли. В то время Федеральная резервная система ежемесячно покупала государственные облигации на 120 миллиардов долларов.

Но, к сожалению, учитывая продолжающуюся более высокую инфляцию, центральный банк США теперь стал агрессивным. В результате аналитики теперь отмечают, что ликвидности в долларах США меньше для покупки крайне волатильных активов, включая криптовалюты и акции.

Как и весь крипторынок, Cardano также потерял свою динамику из-за ужесточения политики ФРС и высоких ставок. В результате ADA упала почти на 80% по сравнению с ATH в размере 3,16 доллара, зарегистрированным в сентябре 2021 года. Эти факты значительно снизили цену ADA.

Поднимет ли обновление Vasil ADA по цене 1 доллар?

Чтобы угадать возможные движения цен в течение этого события, мы должны сначала рассмотреть, что включают в себя предложения по улучшению Cardano (CIP). Обновление добавляет четыре CIP, в том числе CIP-40 (сопутствующие выходные данные), CIP-33 (справочные сценарии), CIP-32 (встроенные датумы) и CIP-31 (справочные входные данные). В основном ожидается, что CIP-31 снизит транзакционные издержки в блокчейне Cardano.

Согласно заявлениям команды разработчиков Cardano, сделанным в первую неделю мая, «ссылочные сценарии снижают ваши транзакционные издержки. В настоящее время в каждую транзакцию необходимо включать новые сценарии. С помощью эталонных сценариев вы можете взаимодействовать со сценарием через ссылку, нажав в цепочку. Взаимодействие со смарт-контрактом становится минимальным».

В соответствии с опросом, проведенным ведущим крипто-трекером CoinMarketCap, инструмент оценки цен показывает, что 24 468 человек считают, что цена ADA может достичь уровня 1,06 доллара в конце этого месяца. И 15 940 избирателей предсказали 0,972 доллара в качестве пиковой цены ADA в конце июля.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Источник