Криптовалюта Cardano ADA выросла в воскресенье, вернув платформу смарт-контрактов на элитную территорию с точки зрения рейтинга рыночной капитализации.

ADA наметила рост на 14% до 1,83 доллара на основных биржах, что стало новым рекордным максимумом. В последний раз он колебался чуть ниже $1,80, набрав 14% за день, 31% за неделю и более 47% за последний месяц.

По текущим значениям, рыночная капитализация Cardano составляет 57,8 миллиарда долларов, что переворачивает Tether (USD) на шестое место в таблице лидеров рынка, согласно CoinGecko. Рыночный рейтинг Cardano на CoinMarketCap занимает пятое место.

Криптовалюта Cardano ADA наметила значительный рост в 2021 году. График: TradingView
Криптовалюта Cardano ADA наметила значительный рост в 2021 году. График: TradingView

ADA также превосходила по сравнению с биткойном (BTC), поднявшись на 16% по сравнению с крупнейшей криптовалютой. ADA остается значительно ниже своего рекордного максимума, если измерять его в биткойнах.

Кардано поддерживается сочетанием технических, фундаментальных и ориентированных на настроения индикаторов, поскольку инвесторы готовятся к следующему этапу бычьего рынка. Как недавно сообщал Cointelegraph, возобновление восходящего тренда ADA было подтверждено после того, как криптовалюта пробила сопротивление $1,48 в конце прошлой недели. Ценовое действие ставит ближайшую цель роста на уровне $2,00, за которой следует $2,25.

Что касается фундаментальных изменений, то на прошлой неделе биржа цифровых валют Kraken объявила, что ставки ADA теперь доступны на ее платформе. Пользователи Kraken теперь могут легко найти свои счета для ставок ADA, чтобы получать вознаграждение в размере до 6%, а выплаты будут осуществляться еженедельно.

Следующей важной вехой в многолетней дорожной карте развития Cardano является обновление Alonzo, которое должно внедрить возможности смарт-контрактов на блокчейне. Hong Kong, подразделение разработки, стоящее за Cardano, объяснил в прошлом месяце, что Alonzo "постепенно развертывается в mainnet с помощью нескольких тестовых гнезд." Ранние пользователи и партнеры смогут протестировать функции обновления в течение мая и июня.

Источник