Несмотря на недавнее падение рынка, в экосистеме децентрализованных финансов (DeFi) Cardano наблюдается значительный всплеск активности: количество транзакций в приложениях Cardano DeFi выросло до 250 000 за эпоху по сравнению со 160 000 транзакций в предыдущую эпоху. Это значительное увеличение объема транзакций на 56% было связано с запуском новых протоколов DeFi в сети и активным сообществом разработчиков и пользователей, стимулирующих инновации в протоколе.

Cardano DeFi бросает вызов падению рынка

По словам посла Cardano Евгения, последний ажиотаж вокруг монет-мемов, таких как Snek и Pepeblue, также способствовал всплеску транзакций. Snek - это криптоактив, основанный на мемах со змеями и внутренними монологами, а Pepeblue - недавно появившийся криптоактив в сети Cardano и в ее метавселенной. Евгений считает, что повышенный интерес к монетам-мемам привел в сеть новых пользователей и увеличил объем транзакций.

Помимо шумихи вокруг монет-мемов, несколько криптобирж и протоколов ликвидности на блокчейне Cardano сообщили о значительном росте активности в последние недели. Согласно анализу Евгения, к ним относятся Sundaeswap ($SUNDAE), Minswap ($MIN), MuesliSwap ($MILK), Wingriders ($WRT) и Liqwid Finance ($LQ). Эти протоколы получили высокую оценку за удобные интерфейсы, низкие комиссионные за транзакции и высокую ликвидность.

Sundaeswap, например, является децентрализованной биржей, которая позволяет пользователям торговать токенами на основе Cardano с низким проскальзыванием и высокой ликвидностью. На платформе наблюдается всплеск активности благодаря удобному интерфейсу и низким транзакционным комиссиям. Minswap, с другой стороны, является децентрализованной биржей, которая позволяет пользователям торговать токенами на основе Cardano с нулевой комиссией.

Более того, Liqwid Finance, децентрализованный протокол кредитования в сети Cardano, уже превысил 50 миллионов долларов США в общей стоимости, заблокированной всего за несколько месяцев с момента запуска. Эта платформа позволяет пользователям кредитовать и заимствовать токены на основе Cardano с низкой комиссией и высокой ликвидностью.

Недавний всплеск активности Cardano DeFi объясняется различными факторами, включая запуск новых протоколов DeFi, активное сообщество разработчиков и пользователей в сети, а также шумиху вокруг монет-мемов.

ADA следует за тенденцией рынка

Недавнее падение цены ADA`s можно отнести к более широкому рыночному спаду, затронувшему криптовалютную индустрию. За последние несколько дней несколько основных криптовалют, включая Bitcoin и Ethereum, значительно снизились в цене, потянув за собой весь рынок.

Цена родной криптовалюты Cardano, ADA, за последние 24 часа испытала значительное падение, достигнув отметки $0,3586. Это 40-дневный минимум для криптовалюты, последний раз она была на этом уровне 28 апреля. Однако ADA удалось остановить дальнейшее падение, и за последние 24 часа она немного выросла на 0,9%, торгуясь на уровне $0,3630.

Падение родного токена Cardano, ADA, усугубляется тем, что он потерял свои 50- и 200-дневные скользящие средние (MA) с момента начала падения 28 апреля. В случае дальнейшего падения ADA должен удержаться на двух критических уровнях поддержки, чтобы предотвратить потенциальное падение к отметке $0,2, которую он не посещал с января 2023 года. Этими уровнями являются отметки $0,3441 и $0,3034.

На 1-дневном графике ADA находится в нисходящем тренде. Источник: ADAUSDT на TradingView.com
На 1-дневном графике ADA находится в нисходящем тренде. Источник: ADAUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник