Cardano (ADA) продемонстрировала многообещающие признаки роста во II квартале, несмотря на низкую активность на рынке. По данным нового отчета компании Messari, развивающаяся инфраструктура, такая как стабильные монеты, языки программирования и кошельки, помогает разработчикам Cardano создавать передовые приложения, обогащающие пользовательский опыт.

Блокчейн-аналитическая платформа сообщила, что экосистеме Cardano удалось диверсифицироваться за счет новых протоколов, которые внесли значительный вклад в различные показатели активности, несмотря на то, что цена и рыночная капитализация ADA`s в этот период подверглись просадке.

Рост экосистемы Cardano: Q2

Согласно отчету Мессари "Состояние Cardano" за II квартал, средняя транзакция выросла на 8,5% по сравнению с предыдущим кварталом - с 0,117 до 0,126 долл. Несмотря на последовательный квартальный рост, средняя комиссия за транзакцию в долларах США остается на 50,8% ниже в годовом исчислении, в основном за счет снижения цен на ADA по сравнению с предыдущим годом.

Во втором квартале года также наблюдался рост активности по сделкам. Среднедневной объем транзакций увеличился примерно на 2% по сравнению с предыдущим кварталом - с 67 500 до 68 800. Мессари подчеркнул, что этот рост имеет решающее значение, поскольку динамика транзакций и активных адресов обычно коррелирует, но в последние кварталы она несколько отклонялась.

В течение последних пяти кварталов наблюдается последовательное увеличение соотношения транзакций и активных адресов, что свидетельствует о более высокой вовлеченности пользователей по сравнению с предыдущими периодами. Во втором квартале соотношение транзакций к активным адресам достигло 1,19, увеличившись за квартал на 6,1%, а за год - на 13,2%.

Третий квартал подряд в Cardano наблюдается рост среднесуточного объема транзакций Dapp. По сравнению с предыдущим кварталом во II квартале использование Dapp увеличилось на 49,0%, и средний уровень ежедневных транзакций составил 57 900.

Рост активности в области блокчейна

Общий объем заблокированной стоимости Cardano (TVL) вырос на 9,7% за квартал и достиг 151,7 млн. долл. Этот рост TVL особенно примечателен на фоне снижения цены ADA. Кроме того, за год TVL платформы смарт-контрактов первого уровня вырос на 198,6% (в долларах США), что позволило ей подняться с 34-го на 21-е место среди всех сетей в 2023 году.

Компания Minswap, являющаяся автоматическим маркет-мейкером (AMM), продолжила удерживать позиции короля ликвидности в Cardano DeFi, завершив второй квартал года с TVL почти 50 млн долл. и доминированием более 32%.

В отчете также отмечается, что инфраструктура Stablecoin является еще одним фактором, стимулирующим этот забег TVL на блокчейн. Данные также свидетельствуют о том, что в 2023 г. рыночная стоимость стабильных монет Cardano поднимется с 54-го на 37-е место.

Источник