Команда децентрализованной биржи MuesliSwap, основанной на технологии Cardano, приняла решение о возврате средств пользователям, столкнувшимся с большим количеством проскальзываний за последний год.

8 августа команда MuseliSwap заявила, что "не обеспечила достаточной ясности" в отношении функции проскальзывания в своем протоколе.

Проскальзывание - это разница в цене между моментом подачи заявки на транзакцию и моментом ее подтверждения на блокчейне.

Пользователи MuesliSwap как минимум год платили за высокие проскальзывания из-за того, что децентрализованный матчмейкинг был устроен именно так, пояснила команда.

Важное объявление! Для компании MuesliSwap прозрачность и просвещение пользователей имеют первостепенное значение. Мы признаем, что не смогли предоставить достаточной ясности в отношении функции проскальзывания в протоколе MuesliSwap Pool DEX. Наша децентрализованная система сватовства позволяла каждому свату...

- MuesliSwap Team (@MuesliSwapTeam) 7 августа 2023 г.

Матчмейкеры, сканирующие ордера на покупку и продажу для их сопоставления и исполнения, могли "заполнить лимитный ордер и выбрать, вернуть ли дополнительную сумму проскальзывания или удержать разницу по своему усмотрению", отметили в MuesliSwap.

Разница в проскальзывании была стимулом для децентрализованных матчмейкеров, добавила она, но это вызвало путаницу у пользователей.

"Чтобы загладить свою вину, мы вернем деньги пострадавшим пользователям, столкнувшимся с большим проскальзыванием на пулах MuesliSwap за последние 12 месяцев, из средств нашего проекта".

Кроме того, были приняты срочные меры по устранению проблемы проскальзывания в портфеле заказов MuesliSwap, добавили в компании.

Пользователи отмечают проблемы с проскальзыванием на всех DEX Cardano. 4 августа один из трейдеров сообщил:

"В настоящее время заключение крупной сделки на любом CARDANO DEX сопряжено с огромным проскальзыванием, что снижает стоимость трейдера на большой процент".

Они утверждали, что MuesliSwap якобы работает над агрегатором DEX для разделения крупных сделок и ограничения потерь из-за проскальзывания.

По данным DeFiLlama, MuesliSwap является пятым по величине протоколом Cardano с общей стоимостью блокировки 17,3 млн долл. Однако с начала месяца TVL MuesliSwap упал на 27%, а с момента достижения максимального значения в апреле 2022 года - на 68%.

В декабре MuesliSwap запустила функцию "органического APR", которая увеличивала эмиссию токенов по мере поступления ликвидности в пулы, чтобы стимулировать пользователей к добавлению залога.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник