Сеть Cardano готовится к предстоящему событию Hard Fork Combinator (HFC) «Vasil». Криптовалюта претерпевает несколько обновлений и оптимизаций, но продолжает следовать общему настроению рынка.

Фактически, цена Cardano (ADA) имеет тенденцию к снижению с конца 2021 года, когда она упала ниже 2 долларов, и продолжает двигаться в этом направлении, поскольку более крупные криптовалюты повторно тестируют критические уровни поддержки.

На момент написания статьи цена ADA торгуется на уровне 0,80 доллара США с потерей 5% за последние 24 часа и потерей 6% за последние 7 дней. Криптовалюта снижается с точки зрения рыночной капитализации после того, как вошла в пятерку лучших по этим показателям, но есть индикаторы, указывающие на потенциальный бычий настрой.

ADA имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ADAUSDT Tradingview
ADA имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ADAUSDT Tradingview

Согласно сообщению разработчика Cardano Input Output Global (IOG), они сосредоточены на подготовке узла сети и консенсуса для предстоящего HFC «Василь». Это обновление, ожидаемое в июне 2022 года, обновит «свойства производительности» основной сети.

«Васил» в основном нацелен на то, чтобы сделать Cardano более эффективным при обработке транзакций децентрализованных приложений (DApps). Таким образом, пользователи смарт-контрактов в сети получат лучший опыт.

Сеть представила свои возможности смарт-контрактов еще в 2021 году с серией событий Hard Fork Combinator (HFC), которые завершились обновлением «Алонзо». С тех пор экосистема Cardano значительно расширилась.

Несмотря на рост, объем торгов ADA движется вниз вместе с ее ценой. Как показано ниже, этот показатель достиг рекордного максимума в мае 2021 года, и у него возникли проблемы с возвращением к предыдущим максимумам.

И наоборот, объем транзакций ADA рос и недавно достиг многолетнего максимума. Это говорит о том, что, хотя розничные инвесторы могут быть не столь активны в Cardano, киты потенциально покупают падение по мере приближения обновления «Васил» с потенциалом увеличения вариантов использования и эффективности экосистемы.

Источник: Токен-терминал
Источник: Токен-терминал

Cardano облегчает вход в свою экосистему

Компания IOG, разработчик Cardano, недавно объявила о запуске Essential Cardano. Была создана инициатива, чтобы упростить пользователям изучение экосистемы на основе ADA.

Инициатива, развернутая на этапе бета-тестирования, будет поддерживаться «богатым» каталогом «общедоступного» контента, целью которого является демонстрация лучшего из экосистемы Cardano. Сообщество сможет вносить свой вклад и получать доступ к блогам, видео и соответствующей информации о росте Cardano.

Как ранее заявляла IOG, их сообщество является ключевым компонентом сети. Они предоставляют пользователям больше инструментов, чтобы иметь право голоса в будущем Cardano. IOG добавила следующее по поводу запуска этой инициативы на стадии бета-тестирования:

Мы хотим поделиться заранее и построить это вместе. Платформа все еще может быть улучшена благодаря вкладу сообщества. Некоторые вещи могут сломаться в бета-версии. Это ваш шанс помочь получить наилучший старт и развивать его вместе.

Мы надеемся, что #EssentialCardano, официально запущенный сегодня в бета-версии, превратится в исчерпывающий ресурс экосистемы для понимания #Cardano и всего, что с ним связано. И распространять информацию, делясь лучшим.

Создан на GitHub, курируется IOG, но управляется и заполняется сообществом. https://t.co/S2gf3ET75d

— Тим Харрисон (@timbharrison) 5 мая 2022 г.

Источник