Cardano (ADA) торговалась в пределах досягаемости своего трехнедельного максимума в начале этой недели, что заставило некоторых инвесторов предположить, что разворот тренда был в порядке вещей. На самом деле бычий импульс в первую очередь связан с ожиданием грядущей децентрализованной биржи (DEX) под названием SundaeSwap.

Цена ADA выросла почти на 12% 17 января и достигла внутридневного максимума в $1,60, на следующий день после того, как SundaeSwap объявила о запуске своей «полнофункциональной бета-децентрализованной биржи (DEX)». Тем не менее, восходящее колебание также стало частью более широкой тенденции отскока, когда ADA подскочила почти на 50% всего за семь дней.

Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView

В частности, отскок ADA начался почти синхронно с аналогичными откатами на рынке криптовалют. Это включало биткойн (BTC), который резко изменил свою тенденцию 10 января после того, как его цена упала до 39 650 долларов. На момент публикации цена BTC торгуется на уровне 41 500 долларов.

Первоначально ADA следила за разворотом криптовалютных рынков, но позже продолжила свой восходящий импульс самостоятельно после того, как восприняла сигналы эйфории, связанной с запуском SundaeSwap DEX 20 января. В результате ADA стала одной из лучших среди лучших. десять криптовалют на основе 24-часового скорректированного таймфрейма.

Топ-10 криптовалют за последние 48 часов. Источник: Мессари
Топ-10 криптовалют за последние 48 часов. Источник: Мессари

Что делает SundaeSwap оптимистичным для ADA?

Официальное объявление SundaeSwaps о запуске DEX включало свидетельство повышенного спроса на токены ADA в будущем, и это обычно является бычьим сигналом для инвесторов.

Момент, которого мы все ждали, наконец настал!

Мы были рады и горды сообщить, что SundaeSwap и ISO будут запущены вечером в четверг, 20 января (EST)!

Ознакомьтесь со статьей ниже! https://t.co/8oDYU6i3k9 pic.Twitter.com/upgNZx2xH2

— SundaeSwap Labs (@SundaeSwap) 15 января 2022 г.

Платформа DEX также представила свой родной токен SUNDAE и обсудила три способа его распространения среди пользователей: через раунд начального предложения ставок (ISO), доходное фермерство и прямую конвертацию на основе обмена.

Обсуждая раунд ISO, SundaeSwap объяснил, что он будет распределять 5% от общего объема поставок SUNDAE на пять эпох. Каждая эпоха представляет собой пятидневный цикл вознаграждения, в котором пользователи делегируют свои токены ADA в пул ставок.

«Если вы хотите убедиться, что вы имеете право на участие во всех пяти раундах вознаграждения ISO, вы должны застейкать ADA с подходящими SPO [операторами стейк-пула] до 21:45 UTC 25 января», — говорится в объявлении DEX, добавляя:

«Ваша награда будет рассчитана на основе снимка, сделанного в это время, и в то же время на каждой последующей границе эпохи».

Между тем, программа выращивания урожая позволила SundaeSwap добавить четыре пула ликвидности на основе ADA: SUNDAE/ADA, LQ/ADA, WMT/ADA и CARDS/ADA. DEX также выделял 500 000 SUNDAE в день с января по июнь.

АДА до 2 долларов?

Отскок, вызванный SundaeSwap, подтолкнул ADA к ее 100-дневной экспоненциальной скользящей средней (100-дневная EMA; синяя волна) около 1,57 доллара.

Дневной график ADA/USD с сопротивлением 100-дневной EMA. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USD с сопротивлением 100-дневной EMA. Источник: TradingView

Дополнительные бычьи сигналы также исходят от ожидаемого запуска Pavio, первого проекта Cardanos в метавселенной.

Pavio — это стартап виртуальной земли, похожий на Decentraland, с примерно 100 000 земельных участков, каждый из которых чеканится как уникальный невзаимозаменяемый токен (NFT) с координатами. Появление Метавселенной в крипто-секторе в последние месяцы и участие в ней Cardanos может еще больше повысить спрос на ADA.

Это повышает вероятность того, что Cardano закроется выше своей волны сопротивления 100-дневной EMA, тем самым сместив следующую восходящую цель в сторону 200-дневной EMA около 2 долларов.

И наоборот, риски общего краха рынка криптовалют, вызванного программами сокращения Федеральной резервной системы США в этом году, могут в некоторой степени испортить бычий настрой ADA.

«В то время как ADA далек от своего пика, перспектива получить большую масштабируемость в рамках дорожной карты 2022 года объясняет, почему инвесторы, похоже, делают большие ставки на Cardano. заявление для Cointelegraph.

Бассель сказал,

«В мире, характеризующемся высокой производительностью и новыми вариантами использования, Cardano сможет не отставать и лидировать. В результате, вероятно, недельное закрытие выше 1,80 доллара, если не будет какой-либо спекуляции со стороны продавцов в последнюю минуту».

Источник