С 31 августа на рынке Cardano (ADA) один за другим появляются хорошие новости: от листинга на американской розничной инвестиционной платформе Robinhood до выпуска первого протокола кредитования и займов Aada Finance.

Кроме того, разработчик Cardano IOHK заявил, что они близки к достижению "трех показателей критической массы", которые приведут к запуску долгожданного хард форка Vasil в сентябре. Цель Vasil - улучшить масштабируемость Cardano и пропускную способность транзакций за счет конвейеризации.

Обновление также может улучшить возможности децентрализованного приложения (Dapp) и смарт-контрактов путем изменения скрипта Plutus - языка программирования, используемого для смарт-контрактов на блокчейне Cardano.

На этой неделе мы уже на пути к достижению наших показателей. Более 80% SPO обновились, и более 70% ведущих DApp, которые мы отслеживаем, подтвердили успешное предпроизводственное тестирование.✅4/8

- Input Output (@InputOutputHK) 31 августа 2022 г.

Однако, как показывает динамика цен на ADAs за последние 24 часа, обновленные данные не смогли привлечь достаточное количество покупателей.

Ралли на медвежьем рынке

На дневном графике цена ADAs выросла до внутридневного максимума $0,462 1 сентября, на следующий день после отскока от сессионного минимума $0,424, увеличившись почти на 9%.

Тем не менее, это движение сопровождалось снижением объемов торгов, что говорит об ослаблении убежденности трейдеров в продолжительном ралли. 

Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView

Скромный рост цены ADA также произошел после резкого падения на 28,5%, что обычно связано с "коротким покрытием", т.е. когда трейдеры выкупают заимствованные токены, чтобы закрыть свою открытую медвежью позицию, тем самым кратковременно поднимая спотовую цену.

В результате подъем Cardanos может оказаться ралли медвежьего рынка. Это ожидание связано с тем, что ADA подвержены макроэкономическим рискам, которые удерживают пару ADA/USD почти в одном ритме с американскими акциями. 

Коэффициент корреляции ADA/USD и Nasdaq за день. Источник: TradingView 
Коэффициент корреляции ADA/USD и Nasdaq за день. Источник: TradingView 

Например, коэффициент корреляции между ADA и Nasdaq 1 сентября составил 0,80.

Впереди пробой нисходящего треугольника?

С технической точки зрения ADA с 7 мая рисует на своем дневном графике фигуру нисходящего треугольника. 

В деталях, нисходящие треугольники появляются, когда цена консолидируется внутри диапазона, определяемого падающей верхней линией тренда и горизонтальной нижней линией тренда. Они обычно разрешаются после того, как цена прорывается ниже нижней линии тренда и, как правило, может упасть на величину, равную максимальной высоте треугольника.

Трехдневный ценовой график ADA/USD с пробоем нисходящего треугольника. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ADA/USD с пробоем нисходящего треугольника. Источник: TradingView

ADA сейчас тестирует нижнюю линию тренда своего нисходящего треугольника на предмет возможного пробоя, как показано ниже. Если модель будет развиваться так, как указано выше, токен упадет до $0,268 к сентябрю, или на 40% по сравнению с текущими ценами.

Источник