Cardano произвела фурор в сфере децентрализованных финансов (DeFi) с тех пор, как впервые представила возможности смарт-контрактов в сети. Разработка ускорилась, что делает ее сетью с наибольшим количеством разработок. Эта активность привела к увеличению общей заблокированной стоимости (TVL) в сети. И хотя это значение в целом снижалось, недавно было зафиксировано восстановление, в результате которого оно увеличилось на 30% за один день.

Cardano TVL на подъеме

Вскоре после того, как в сети Cardano было запущено несколько децентрализованных бирж (DEX), TVL быстро выросла. Это было результатом ускоренного принятия, которое произошло с известными личностями, такими как Snoop Dogg, которые вышли на платформу и принесли с собой свои огромные фан-базы. На пике своего развития TVL Cardano вырос до 326 долларов, заблокированных еще в марте.

Однако, как только рынок упал, пространство DeFi также сильно пострадало. Результатом этого стало то, что TVL упал более чем на 50% от своего исторического максимума, и сеть Cardano, как и другие сети, наблюдала снижение своего TVL.

В понедельник TVL сети упал до 118 миллионов долларов, самого низкого уровня за двухмесячный период. Однако это окажется недолгим, учитывая, что всплеск поднял его обратно выше 150 миллионов долларов в TVL. За 24 часа TVL Cardano прибавил более 30,96% к своей стоимости, в результате чего его текущая позиция в 155,24 миллиона долларов заблокирована в сети.

Цена ADA растет после всплеска активности | Источник: ADAUSD на TradingView.com.
Цена ADA растет после всплеска активности | Источник: ADAUSD на TradingView.com.

Minswap (MIN) продолжает доминировать в сети, в то время как новичок WingRiders (WRT) обогнал протокол OG SundaeSwap (SUNDAE) и занял второе место по TVL. SundaeSwap теперь занимает третье место с заблокированными $36,51 млн.

DeFi TVL все еще борется

2021 год, без сомнения, был годом децентрализованных финансов (DeFi), учитывая, сколько TVL было добавлено за год. По сравнению с 21 млрд долларов США в январе 2021 года, DeFi TVL достиг своего пика в 230 млрд долларов США в том же году. Это задало бы тон всему оставшемуся году. Так продолжалось до тех пор, пока крах 4 декабря не потряс рынок криптовалют до основания.

Снижение, которое начнется с этой точки наружу, будет очень очевидным. Всего за шесть месяцев пространство DeFi потеряло более 115 миллиардов долларов, в результате чего было сокращено более половины его TVL.

В настоящее время рынок криптовалют переживает тенденцию к восстановлению, поскольку биткойн поднялся выше 30 000 долларов. Это восстановление повлияло на DeFi TVL, но не сильно. TVL вырос на 4,87% за последние 24 часа, в результате чего общая стоимость заблокирована до 112,39 млрд долларов на момент написания этой статьи.

Избранное изображение с Young Platform, график с TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник