Со времени пика, достигнутого в марте 2022 года, Cardano пережил значительное падение общего объема ставок. За последние восемь месяцев блокчейн, основанный на принципе Proof-of-Stake, потерял более 76% своей общей стоимости. Это падение вызывает тревогу, учитывая недавний хардфорк децентрализованного криптопроекта Василием. 

Сообщество Cardano встретило обновление Vasil с большими ожиданиями. Хардфорк должен был повысить производительность блокчейна и поставить его в положение, способное конкурировать с другими лучшими проектами DeFi. Однако, похоже, что обновление не принесло держателям ADA большого оптимизма.

Потеря стоимости ставки для Cardano

Согласно данным, полученным от Defi Llama, общая стоимость блокировки Cardano (TVL) постоянно снижалась с момента ее мартовского роста. Сейчас она опустилась ниже 80 миллионов долларов впервые с января 2022 года.

В частности, на момент написания этой статьи TVL Cardano составлял $76,66 млн. Эта цифра на 76,49% меньше исторического максимума в $326 млн, достигнутого 24 марта 2022 года. Эта новая цифра привела к тому, что стоимость ставки ADA достигла уровня января 2022 года.

В настоящее время Cardano занимает 27-е место среди всех блокчейнов по общей стоимости блокировки (TVL). Она отстает от таких блокчейнов, как Bitcoin (BTC), Algorand (ALGO), Polygon (MATIC), Avalanche (Avax) и Tron (TRX). Ethereum (ETH), рыночная стоимость которого сейчас составляет 32 миллиарда долларов, занимает лидирующие позиции.

Цена ADA в настоящее время торгуется на уровне $0,4289. | График цены ADAUSD от TradingView.com
Цена ADA в настоящее время торгуется на уровне $0,4289. | График цены ADAUSD от TradingView.com

Сможет ли Cardano достичь отметки в 1 доллар?

В сентябре ADA и большинство других криптовалют пережили мрачный месяц. Однако важнейшие обновления и сильные фундаментальные показатели токенов говорят о том, что ADA может быть готова к прорыву в октябре. В целом это бычий месяц для криптовалютных рынков.

Тем не менее, кажется маловероятным, что Cardano сможет достичь $1 в ближайшие четыре недели. Это связано с тем, что основные технические индикаторы, такие как RSI и MACD, находятся ниже 50, сигнализируя о негативной тенденции.

Cardano создает волны в других областях

Несмотря на то, что стоимость ставки Cardano значительно снизилась, в пространстве проекта происходят некоторые позитивные события. Например, Cardano входит в десятку самых популярных криптовалют, выбранных банками, которые раскрыли информацию об участии в инновационном классе активов. Об этом сообщил Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS) Банка международных расчетов (Bis).

Мало того, Cardano выигрывает и в области социальных сетей. Количество ежедневных упоминаний ADA в социальных сетях выросло до 90-дневного максимума - 52 470 по состоянию на 23 сентября. Согласно статистике платформы социальной аналитики LunarCrush, общее число упоминаний достигло 2,32 миллиона.

Наконец, Cardano пользуется поддержкой нескольких быков, которые выразили свою уверенность в проекте. Криптовалютное сообщество на CoinMarketCap положительно оценивает цену Cardano к концу октября. На основе опроса члены сообщества предсказали, что ADA будет торговаться на уровне $0,5873 в конце месяца. Это на 36,77% выше, чем цена в $0,4294 на момент написания статьи.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник