Смарт-контракты стали реальностью в сети Cardano после 12 сентября. После запуска Alonzo Hard Fork Combinator разработчики могли приступить к созданию смарт-контрактов в экосистеме. Это поможет разработчикам создавать децентрализованные приложения (DApps) для предоставления услуг децентрализованного финансирования (DeFi) пользователям блокчейна.

Учитывая количество смарт-контрактов, созданных в сети, нет сомнений в том, что мы скоро станем свидетелями притока новых децентрализованных приложений в сеть. В проекте заявлено, что они поддерживают разработчиков в воплощении их проектов в жизнь на платформе. Сделав экосистему Cardano максимально безопасной и удобной для разработчиков. Разработчики, в свою очередь, продемонстрировали доверие к сети, ведь в экосистеме уже есть смарт-контракты.

Cardano просматривает более 40 тысяч смарт-контрактов за четыре дня

В первый день после запуска было создано более 100 смарт-контрактов за первые 24 часа. Это число само по себе было впечатляющим. Но последующие дни показали даже ускоренный график создания этих смарт-контрактов. Четверг, 16 сентября, знаменует собой четвертый день после Alonzo HFC, и текущее количество смарт-контрактов в сети составляет почти 41K.

Хотя большинство этих смарт-контрактов сейчас не вступают в силу, разработчики создают их, чтобы заблокировать свои токены перед выпуском своих децентрализованных приложений. Это свидетельствует о том, что разработчики уже работают над тем, чтобы внедрить ряд проектов в экосистему Cardano. Поскольку рост децентрализованного финансирования все еще продолжается, и по мере того, как все больше людей отходят от других ведущих платформ смарт-контрактов в пользу более дешевой и быстрой альтернативы, такой как Cardano, ожидается, что все больше протоколов будут запускать свои смарт-контракты в сети.

В настоящее время эти смарт-контракты заключены в контракт временной блокировки, фактически блокируя их на определенный период времени, пока разработчики не будут готовы их использовать. Это предоставит разработчикам время, необходимое для разработки своих протоколов, при этом заранее обезопасив свои смарт-контракты для их использования.

Как это влияет на цену

Эффект от создания такого количества смарт-контрактов на блокчейне Cardano может проявиться не сразу. Но нет никаких сомнений в том, что скорость создания смарт-контрактов будет иметь долгосрочное положительное влияние на цену его собственного актива ADA.

Цена ADA составляет около $ 2,4 | Источник: ADAUSD на TradingView.com

Рост децентрализованных финансов был одной из основных движущих сил успеха Ethereum, а в последнее время - успеха Solana. Точно так же протоколы DeFi в блокчейне Cardano также эффективно увеличивают стоимость его токена. Это связано с тем, что после того, как эти децентрализованные приложения будут запущены и запущены, пользователям потребуется использовать ADA для выполнения транзакций в цепочке блоков.

В то время как пользователям не обязательно держать монеты ADA, их нужно будет покупать для торговли и оплаты комиссий за транзакции. В конечном итоге это создаст спрос на монету, что приведет к повышению стоимости цифрового актива.

Рекомендуемое изображение из Decrypt, график из TradingView.com

Источник