Cardano (ADA) начал 2023 год с восходящего тренда, который повторно протестировал уровень сопротивления $0,2522, но с тех пор не смог набрать значимого импульса для поддержания роста.

На момент написания статьи CoinGecko отмечает рост на жалкие 0,2%. Возможно, это небольшой прирост, но это отличный показатель того, что настроения инвесторов изменились к началу этого финансового года. 

Сможет ли АДА вернуться?

Cardano в 2022 году была очень медвежьей в отношении своего родного токена ADA. Даже после хард-форка Vasil, события, аналогичного слиянию Ethereum, токен продолжил свое падение по спирали до текущей цены $0,2491. 

Одной из причин снижения цены ADA`s является текущая макроэкономическая ситуация. В первом квартале 2022 года Федеральная резервная система США повышала ставки до прошлого месяца, что стало седьмым повышением ставок в 2022 году. 

Это, в свою очередь, оказало негативное влияние на рынок, вызвав снижение цен как на традиционные финансовые инструменты, так и на цифровые активы. Но 2023 год, похоже, окажет новое влияние на борющуюся экосистему. 

Изображение: Coinmama
Изображение: Coinmama

Cardano оказался лучше конкурентов

Недавнее фиаско FTX нанесло удар по всем протоколам и экосистемам, связанным с несостоявшейся биржей. Solana, предполагаемая "монета Сэма", сильно упала в цене. Согласно последним новостям, собственный токен Solana - SOL - упал настолько, что некоторые утверждают, что он близок к краху. 

Согласно Santiment, ADA недооценена на данный момент, что свидетельствует о крайнем истощении медведей. Пользователи Twitter, которые настроены очень бычьи по отношению к Cardano, делятся метриками, которые растут. С учетом предстоящего обновления цепочки, которое принесет больше возможностей для платформы, инвесторы в ADA могут увидеть больше бычьих действий в ближайшие недели. 

Проверьте статистику по цепочке #Cardano. Все растет. pic.twitter.com/Q7pw44WTkA

- Кардано ЙОДА (@JaromirTesar) 1 января 2023 г.

Поскольку Solana не работает, рынок NFT переходит от Solana к Cardano. Однако Cardano еще предстоит пройти долгий путь, чтобы сравняться с Solana по объему торгов и стоимости. Инвесторы и трейдеры ADA могут увидеть, как токен пробивает ценовое сопротивление на уровне $0,2522. 

 Общая рыночная капитализация ADA составляет $8,7 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com
Общая рыночная капитализация ADA составляет $8,7 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com

Прорыв этого уровня ценового сопротивления может стать новым признаком жизни для борющейся экосистемы. В долгосрочной перспективе инвесторы и трейдеры должны следить за макроэкономическими событиями, поскольку они оказывают сильное влияние на криптовалютные рынки. 

По мере восстановления рынков текущее движение цены ADA`s может стать катализатором для более сильного бычьего движения. Однако волатильность ADA растет, что, если сопротивление $0,2522 устоит, может привести к падению до $0,2397.

-Фотография: The Independent

Источник