Программная платформа Cardano вступила в третий этап своей дорожной карты, эру Басё. Это обещает улучшить производительность и масштабируемость сети.

Дорожная карта Cardano представляет собой «краткое изложение разработки Cardano», разделенное на пять эпох для улучшения различных функций сети, которые «предоставляются в нескольких выпусках кода».

Теперь, когда основные возможности смарт-контрактов платформы Plutus развернуты, запуск эры Basho сосредоточен на масштабировании Cardano, обещая «корректировку параметров, улучшения, усовершенствования и другие инновации», которые должны увеличить пропускную способность сети.

Они также называют это «эпохой оптимизации», обещая повысить производительность и совместимость, «чтобы лучше поддерживать рост и принятие приложений с большим объемом транзакций». Предполагается, что он обеспечит высокую производительность, отказоустойчивость и гибкость сети.

Масштабируемость и совместимость

Масштабируемость и функциональная совместимость — вот некоторые из основных решений, которые Cardano хочет предложить в качестве «убийцы эфириума». В то время как сеть Ethereum работает над обработкой до 100 000 транзакций в секунду (tps), Cardano планирует достичь миллионов транзакций в секунду с помощью решения второго уровня Hydra.

Что касается взаимодействия, на этапе Basho будут представлены боковые цепи, «новые блокчейны, совместимые с основной цепочкой Cardano», которые в конечном итоге предназначены для того, чтобы блокчейны с различными архитектурами и кодами могли общаться: взаимодействовать.

В «Дорожной карте» Cardano поясняется, что «сайдчейны можно использовать в качестве механизма сегментирования, перекладывая работу с основной цепи на сайдчейн для увеличения пропускной способности сети. Их также можно использовать для внедрения экспериментальных функций без ущерба для безопасности основной цепи. блокчейн».

Точно так же на этом этапе также будут представлены стили параллельного учета: «с помощью сайдчейнов будет добавлена ​​возможность поддерживать и переключаться между моделями UTXO и моделями на основе учетных записей». Это также предназначено для улучшения взаимодействия и «поддержки новых вариантов использования в сети».

«Опираясь на эти основы и постоянно увеличивая пропускную способность и пропускную способность, чтобы справиться с ростом экосистемы Dapp и подключить сначала сотни тысяч, а затем миллионы новых пользователей. От дегенов DeFi до граждан развивающихся стран».

Cardano часто подвергается критике за медленный старт. Многие люди думали, что платформа отстает, отмечая, что для развертывания ее первого смарт-контракта потребовалось много времени. Однако генеральный директор Cardano Foundation Фредерик Грегаард утверждает, что они тщательно подходят к запуску функций, проводя тщательное тестирование и экспертную оценку.

На этот раз в отчете о запуске этапа Басё отмечалось, что они ожидают «периоды высокого спроса, временами перегрузки сети», но они рассматривают это как часть «путешествия», и добавили, что они будут поддерживать «обдуманную, безопасную подход".

«Мы находимся в захватывающем путешествии, и использование будет высоким. Хотя иногда мы можем чувствовать нетерпение, это путь. Вот как мы будем оптимизировать и масштабировать по мере нашего роста».

Что обещает решить эпоха басё

Улучшения оптимизации и масштабируемости были разделены в отчете на «решения в сети» и «решения вне сети». Вот что они намерены решить:

Для ончейн-решений:

  • Увеличение размера блока: сеть недавно увеличила размер блока на 12,5% до 72 КБ, и «со временем будут применяться дальнейшие увеличения».
  • Конвейерная обработка: намеревается распространять блоки «как минимум на 95% одноранговых узлов в течение пяти секунд», чтобы обеспечить «запас для внесения более агрессивных изменений масштабирования».
  • Вводные индоссанты: «Это улучшает согласованность времени распространения блоков и позволяет повысить скорость транзакций».
  • Параметры памяти/ЦП для Plutus: повышает эффективность использования памяти по всей цепочке.
  • Усовершенствования сценария Plutus: «более эффективное использование мощной модели EUTXO за счет оптимизации смарт-контрактов».
  • Улучшения узла: намерены «помочь равномерно распределить ставки и вычисления вознаграждения по эпохам». Новая версия узла «снижает пиковую нагрузку в критических точках».
  • Хранилище на диске: «Системы с ограниченным объемом ОЗУ смогут запускать узлы (…), и память больше не будет узким местом для масштабируемости».

Для внесетевых решений:

  • Сайдчейны: «Активы можно перемещать между цепочками по мере необходимости».
  • Hydra: «предоставляет более эффективные средства для обработки транзакций вне сети».
  • Вычисления вне сети: «Транзакции происходят вне самой цепочки блоков, но могут предлагать быстрые и дешевые транзакции через модель доверия».
  • Mithril: приводит к «быстрому и эффективному объединению нескольких подписей без ущерба для функций безопасности».

Цена АДА

На момент написания ADA торгуется на уровне 1,28 доллара, что на 3,74% больше за последние 24 часа, но на 59,1% ниже его последнего пика в сентябре 2021 года.

ADA торгуется по $1,28 на дневном графике | Источник: ADAUSD на TradingView.com.

Источник