Входной вывод Global (IOG), организация, стоящая за Blockchain Cardano, запустила обновление Valentine для своих примитивов эффективной криптографии (SECP) на Mainnet сети.

С помощью обновления разработчики теперь могут использовать более широкий спектр нативных конструкций с несколькими сигналами для создания безопасных и экономически эффективных децентрализованных приложений (DApps).

С Днем Святого Валентина. 💙

Мы рады сообщить, что обновление #Valentine - поддержка криптографических примитивов #PLUTUS SECP - теперь живет на #Cardano Mainnet.

1/4 pic.Twitter.com/sdywnkehy

- Входной вывод (@inputoutputhk) 14 февраля 2023 г.

Обновление Валентина Кардано теперь в прямом эфире

Обновление состоялось 14 февраля в 21:44 UTC, в начале Epoch 394 вокруг абсолютной высоты слота 84844800 и оценочной высоты блока 8403208.

IOG поделился тем, что дисперсия в криптографических алгоритмах и схемах подписи по блокчейнам привела к обновлению.

Будучи двумя наиболее популярными схемами подписи, эллиптическая кривая алгоритм цифровой подписи (ECDSA) и Schnorr используются в блокчейнах биткойнов, Ethereum и Polkadot.

Напротив, сеть Cardano использует алгоритм цифровой подписи Edwards Curve (EDDSA) с кривой Elliptic Curve25519 в качестве базовой кривой (он же ED25519) вместе с Ripple, Monero и другими.

Разница в криптографических алгоритмах означает, что разработчикам Cardano Dapp необходимо будет проверять подписи ECDSA и Schnorr при работе с другими блокчейнами. Это увеличивает риски безопасности и требует значительных ресурсов, отсюда и криптографические примитивы.

«Нативная поддержка SECP теперь способствует взаимодействию с кросс-цепью, обеспечивая при этом наивысший уровень безопасности. С помощью обновления #Cardano #Valentine разработчики теперь могут легко создавать герметичные дапсы, которые являются безопасными, надежными и экономически эффективными»,-сказал Иог. Анкет

Поддержка подписей ECDSA и Schnorr

Примечательно, что только ED25519 был предоставлен в качестве встроенной функции для Plutus, которая является родным языком платформы смарт-контракта Cardano.

IOG теперь интегрирует новые функции в Plutus для поддержки подписей ECDSA и Schnorr. Создание кросс-цепных приложений теперь будет менее дорогим и трудоемким, так как разработчики имеют доступ к более широкому спектру проектов с несколькими сигналами, родными для Cardano.

«Взаимодействие является ключом к росту блокчейна. Поскольку на #Cardano построено больше DAPPS, важно, чтобы они не были заливают только одну экосистему, что позволяет пользователям взаимодействовать с различными блокчейнами и получить доступ к более широкому диапазону услуг», - добавил IOG.

Источник