Сегодня день 10-летия Litecoin. Поздравляем Чарли Ли и всех, кто участвовал в проекте на протяжении многих лет. Мы изучаем историю Litecoin глазами его создателя. Мы рассказали о его честном запуске, долгом и трудном пути к переходу бирж на Ltc, а также рассказали об истории SegWit. Пора заканчивать.

В прошлый раз мы представили соучредителя Bitmain Джихана Ву. Как сообщается, он в одиночку останавливал внедрение SegWit в блокчейн Биткойн. План Ли состоял в том, чтобы использовать Litecoin как своего рода тестовую сеть для SegWit. «Я понял, что у Litecoin есть шанс сделать что-то, чтобы помочь Биткойну. Если мы сможем получить SegWit на Litecoin, он сможет очистить все FUD и доказать, что SegWit безопасен и является хорошим обновлением для Биткойна». Для этого ему пришлось убедить майнеров встать на его сторону, а не на сторону производителя наиболее эффективных ASIC.

Согласно Coindesk, у Litecoin был еще один важный стимул для перехода на SegWit:

«Поскольку SegWit потенциально может проложить путь к технологиям, которые расширяют ценностное предложение криптовалют, движение к принятию обновления вызвало ажиотаж вокруг обычно менее популярной криптовалюты. В результате цена Litecoin почти утроилась с конца марта . "

И здесь начинается сегодняшняя история.

График цены LTC на 13.10.2021 на бирже FX | Источник: LTC / USD на TradingView.com

Чарли Ли разговаривает с майнерами Litecoin

В конце 2016 - начале 2012 Ли общался со всеми. Одной из его первых побед было то, что на его стороне был «Innosilicon, еще один производитель LTC ASIC». В этой части истории мы можем увидеть, как сильно играл Джихан Ву. «Огромный майнер LTC» в принципе был готов подать сигнал для SegWit, но, поскольку его машины находились на ферме, контролируемой Джиханом Ву, он опасался, что может потерять доступ к дешевой электроэнергии.

Innosilicon сразу же присоединился к SegWit. Они согласились со мной, что это лучший путь вперед. И им удалось убедить некоторых своих клиентов поддержать SegWit.

Одним из их клиентов был крупный майнер LTC. Ему принадлежало около 5% хешрейта. Его присутствие было огромным.

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 8 октября 2021 г.

Задача заключалась в том, чтобы получить «сигнал о 75% блокировках для SegWit в течение 2-недельного периода». Проще сказать, чем сделать. LitecoinPool был первым крупным пулом, присоединившимся к SegWit. Другой крупный майнинг-пул, F2pool, тоже обещал это сделать, но не сразу. Это оказалось очень полезным для дела, потому что они дали четкий сигнал о том, что рынок поддерживает переход на SegWit. Ли рассказывает: «В течение следующего месяца F2pool фактически перевернул флоп. Они подали сигнал, а затем прекратили сигнализировать. Рынок отреагировал соответствующим образом. Когда F2pool начал подавать сигнал, цена пойдет вверх, и наоборот».

Чтобы усложнить ситуацию, «Джихан хотел, чтобы я лично посетил его и шахтеров в Китае, чтобы убедить их в отношении SegWit». Ли не нравилась игра в большинстве, но это было пустяком. Поскольку все больше и больше майнеров подавали сигналы SegWit, Джихан обратился к тузу в рукаве. Ходил слух, что «Bitmain строит тонну майнеров LTC и собирался повернуть их всех против себя, чтобы заблокировать обновление».

В течение следующей недели все больше и больше майнеров начали сигнализировать о SegWit, и это стало выглядеть неизбежным. И вот это случилось. Bitmain создавала тонну майнеров LTC и собиралась задействовать их всех, чтобы заблокировать обновление. 😡https: //t.co/Zvs9srExJJ

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 8 октября 2021 г.

Пришло время Чарли Ли призвать главные артисты.

Софт-форк, активируемый пользователем

Поскольку и майнеры, и рынок явно сигнализировали в поддержку SegWit, Чарли Ли чувствовал, что имеет право «вытащить козырную карту UASF». Одно из чудес децентрализованных организаций заключается в том, что пользователи также могут активировать софт-форк. «Если большинство пользователей и бирж используют код UASF, SegWit активируется». Если это произошло, майнеры должны были подчиниться и принять SegWit.

UASF расшифровывается как «Софт-форк, активируемый пользователем». Это означает, что вместо того, чтобы активировать софт-форк (SegWit), пользователь решает активировать софт-форк в будущем. Если большинство пользователей и бирж используют код UASF, SegWit активируется.

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 8 октября 2021 г.

Угроза UASF была слишком велика, поэтому шахтеры согласились встретиться с Чарли Ли онлайн и уладить дела.

Да, мы проведем круглый стол онлайн с @SatoshiLite как можно скорее, не нужно ждать июня. https://t.co/rVWQjLu5kJ

- Цзян Чжоэр BTC.TOP (@JiangZhuoer) 20 апреля 2017 г.

А остальное уже история. «21 апреля я встречался с Джиханом, Innosilicon и майнерами более 8 часов IIRC. Это было утомительно». Они достигли соглашения, об этом сообщается в блоге. Среди прочего, в нем говорится:

«Мы согласны с тем, что обновление протокола должно производиться на основе консенсуса сообщества и не должно быть односторонним действием разработчиков или майнеров. Мы выступаем за то, чтобы решение об обновлении протокола Litecoin принималось на основе потребностей пользователей в процессе голосования за круглым столом и активируется голосованием майнеров ".

Чарли Ли размышляет: «Хотя для децентрализованной криптовалюты это так плохо - проводить закрытые встречи для принятия решений, которые повлияют на будущее Litecoin, я чувствовал, что это компромисс, на который я готов пойти. Война между шахтерами и мной "

10 мая 2017 года SegWit был активирован на Litecoin.

SegWit активирован на Litecoin! 💥😁 pic.Twitter.com/lpeklpQpZe

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 10 мая 2017 г.

После этого произошло несколько исторических транзакций.

  • В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ печально известный разработчик биткойнов завершил первую транзакцию Lightning Network.
  • Несколько дней спустя Ли опубликовал анонимное «вознаграждение в размере 1 млн долларов за адрес SegWit»: В тексте говорится:

«Многие люди говорят, что сегвит небезопасен, потому что монеты сегвита« любой может потратить »и их можно украсть. Итак, давайте проверим это. Я вложил 1 миллион долларов США в LTC на адрес сегвита. Вы можете вижу, что это segwit-адрес, потому что я сначала отправил и потратил 1 LTC, чтобы показать redeemscript ".

  • Несколько месяцев спустя Биткойн активировал SegWit через UASF. «Трудно сказать, насколько Litecoin помог в этом. Я чувствую, что это определенно помогло».
  • Несколько дней спустя Чарли Ли и Джек Маллерс из Страйка снялись в первой транзакции запроса / платежа Lightning Network на Litecoin. У этого человека, Джека Маллерса, есть способ участвовать в исторических сделках, таких как эта и эта.
  • В том же месяце Ли совершил свою первую транзакцию атомного обмена. «Это показывает, как можно децентрализованно перемещать монеты между различными цепочками. Это было отличным подтверждением концепции и проложило путь для децентрализованных обменов».
  • А позже он сделал еще один атомный своп, но на этот раз с биткойнами.
  • А в следующем месяце Ли сделал «первый в истории кросс-чейн обмен между BTC и LTC через Lightning». На этот раз это было с уже всемирно известной Lightning Labs.

Разве это не потрясающая, потрясающая история? Мы так много узнали. И хотя мы сказали, что это последняя глава в 10-летней истории Litecoin, Чарли Ли может рассказать еще одну историю. Присоединяйтесь к нам завтра и узнайте печально известную историю о том, как Чарли продал весь свой Litecoin. Еще один легендарный момент в криптовалютной стране.

Featured Image: изображение Чарли Лиса из этого твита | Графики от TradingView

Источник