Создатель Litecoin Чарли Ли продолжает вести нас по дороге памяти. В первой части он познакомил нас с честным запуском Litecoin. Учитывая небольшое количество проектов, которым это удалось, это довольно большое достижение. Сегодня, во второй части, мы рассмотрим связь проекта с биржами криптовалют. Чарли Ли надеется на это и рассказывает задушевную историю, которая заканчивается предательством. Вы чувствуете волнение в воздухе?

Эта часть истории посвящена отношениям, связям и долгому пути к авторитету. Речь также идет о сопротивлении и силе воли Чарли Ли.

Но прежде чем мы перейдем к теме «Мясо и картошка» в этой истории, сделаем небольшую деталь, которая не должна остаться незамеченной.

Чарли Ли дарит цветы создателям логотипа Litecoin

У логотипов не так много истории, но здорово, что Чарли Ли отдает должное. Первый и второй показывают эволюцию:

Второй логотип был разработан @mjbmetals. Мне это до сих пор очень нравится. Он хорошо смотрится рядом с логотипом Биткойн. Https://t.co/T5hzEldonI pic.Twitter.com/Uy5qpl8JUP

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 7 октября 2021 г.

И последний - это упрощение второго:

А нынешний логотип разработан Робби Колеманом (@robertfcoleman) и его командой.

Конечно, будучи децентрализованным, есть много других логотипов, которые люди создали и использовали. Некоторые из них довольно дурацкие. И люди могут использовать любой логотип, какой захотят, и я ничего не могу с этим поделать. 😂 pic.twitter.com/M7FgBcGPum

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 7 октября 2021 г.

При этом давайте вернемся к истории.

График цен Ltc на 09.10.2021 на Coinbase | Источник: Ltc / USD на TradingView.com

Долгий трудный путь Litecoin к биржевым листингам

Это противоречит названию, но в 2011 году Litecoin был сразу внесен в список несуществующих BTC-e. Сайт был довольно успешным обменом криптовалюты, который попал в опалу, когда Министерство юстиции США обвинило их в отмывании средств от взлома Mt. Gox, но это уже другая история. Что касается Litecoin, Чарли Ли сказал нам, что листинг «очень помог, поскольку майнеры довольно быстро получили доступ к ликвидности. Litecoin быстро стал одной из самых популярных монет на BTC-e».

С 2011 по 2013 год я потратил много времени на поддержку раннего роста Litecoin и настаивал на внедрении везде, где мог. Я довольно много поговорил со всеми биржами о поддержке LTC. Я понял, что ликвидность очень важна для монеты. Без ликвидности ничего не сделаешь.

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 7 октября 2021 г.

Однако, несмотря на то, что Ли «в значительной степени поговорил со всеми биржами о поддержке LTC», спустя два года вторая биржа разместила Litecoin. Bitfinex рискнул в зарождающемся проекте: «Это было огромной сделкой для Litecoin. Это первая крупная биржа, поддерживающая LTC».

Помню, как на конференции Bitcoin 2013 я посетил выступление соучредителя и генерального директора Bitstamp Нейца Кодрича (@nejc_kodric). Во время вопросов и ответов после разговора я спросил его, добавит ли Bitstamp Litecoin. Я думаю, он просто усмехнулся и перешел к следующему вопросу.

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 7 октября 2021 г.

Затем Чарли Ли вспомнил, как он пытался заставить генерального директора Bitstamp перечислить их, и тот рассмеялся над ним. Только для листинга монеты в 2017 году. То же самое произошло с BitPay, который в итоге поддержал Litecoin только в этом году.

Однако китайские биржи с самого начала перечисляли Litecoin. «Где-то в конце 2012 - начале 2013 года две крупнейшие биржи в Китае, Okcoin и Huobi, добавили поддержку LTC. Это было огромно». Возникает вопрос, приходилось ли Чарли Ли так сильно бросать тень на эти два обмена? «Объем торгов также был довольно сумасшедшим, но неясно, сколько из них было сфабриковано».

В 2013 году я подумал, что мне пора отказаться от Litecoin. Мне очень повезло найти Уоррена Тогами (@wtogami), основателя проекта Fedora, который занял пост ведущего разработчика Litecoin. Уоррен потрясающий, и нам очень повезло, что он стоял у руля разработки.

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 7 октября 2021 г.

Чарли Ли и Coinbase, история любви

Итак, в 2013 году Чарли Ли уходит с поста ведущего разработчика Litecoin и оставляет работу Уоррену Тогами. В то же время он уходит с высокооплачиваемой работы в Google, потому что их не интересовало ничто, связанное с криптовалютой. Именно тогда на сцену выходит Coinbase. Ли связывается с ними, чтобы узнать, заинтересованы ли они в листинге Litecoin, и вместо этого они нанимают его.

Я брал интервью на Coinbase, и на бумаге это выглядело как ужасная сделка. Мне приходилось ездить в Сан-Франциско, что занимало час в каждую сторону, снижать зарплату примерно на 50%, работать вдвое больше и упускать все льготы Google. Но для меня это было несложно.

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 8 октября 2021 г.

По словам Чарли Ли, «Coinbase была популярным стартапом и ТАКОЙ криптографической компанией, которая делает Биткойн простым в использовании. Я знал, что, если Биткойн не добьется успеха, Litecoin тоже никуда не денется». Холодная суровая правда, с которой все альткойны вынуждены жить по сей день. Кроме того, Ли хотел в конечном итоге убедить Coinbase поддержать Litecoin. Как он мог этого не делать?

Но, по крайней мере, он создал для нее крутой баннер. 😁https: //t.co/7BToh7YNdX

После этого ходили слухи, что @MtGox наконец-то добавит свою вторую монету, Litecoin. В то время на MtGox приходилось около 97% от общего объема торгов биткойнами. Поддержка LTC была бы огромной для ликвидности Litecoin. pic.twitter.com/rfBhA7z1Pm

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 8 октября 2021 г.

Связь с Китаем окупилась, и BTC China, возглавляемая братом Чарли Ли, внесла монету в листинг. «Хотя это была огромная новость, почему он так долго?!» - весело спрашивает Ли. Также обратите внимание, что баннер, который он упоминает, играет на том факте, что Чарли и Бобби - братья.

В 2015 году ходили слухи, что печально известная биржа Mt. Gox собирается разместить Litecoin. В то время это было САМОЕ место. Чарли Ли наконец подтверждает эту историю: «Слухи на самом деле были правдой. В середине 2015 года я почти ежедневно разговаривал с генеральным директором Марком Карпелесом». Однако взлом Mt. Gox был раскрыт до того, как они материализовали эти планы. И начался ад. «Оглядываясь назад, можно сказать, что это было замаскированное благословение».

Затем, как это случилось, в романе Чарли Ли и Coinbase дела пошли не так.

Однако это изменилось в 2016 году. Именно тогда объем торговли Litecoin на китайских биржах резко увеличился, и мне было ясно, что Coinbase оставляет много денег на столе, не поддерживая альткойны. И для Coinbase было выгодно добавлять альткойны.

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 8 октября 2021 г.

В твите Брайана Армстронга, на который он ссылается, говорится: «Ripple, Stellar и Altcoins - все это отвлекает. Биткойн слишком далеко впереди. Мы должны сосредоточиться на биткойнах и боковых цепях». Вот это да. Что бы сказал об этом заявлении нынешний Брайан Армстронг?

Как бы то ни было, в 2016 году объем торгов Litecoin на китайских биржах стремительно рос, и Чарли Ли увидел свою возможность. «Это было также, когда Ethereum начал набирать обороты. Поэтому я составил предложение Брайану и Фреду Эрсаму добавить LTC и ETH в Coinbase». Тезис предложения состоял в том, что, поскольку у людей в США не было простого способа покупать, хранить и торговать этими монетами, существует «большой неудовлетворенный спрос». И Coinbase могла бы заработать много денег.

Был большой неудовлетворенный спрос. У людей в США не было простого способа хранить и торговать этими монетами. И Coinbase украла бы львиную долю спроса, если бы мы добавили 2 монеты для начала.

И Брайану, и Фреду идея понравилась, но они вычеркнули LTC. Они просто хотят заработать ETH.

- Чарли Ли (@SatoshiLite) 8 октября 2021 г.

Вот оно: предательство. Два руководителя Coinbase разбили сердце Чарли Ли, приняв предложение, но только в отношении Ethereum. «Хотя я согласился с планом, он меня как-то неправильно расстроил. В то время у Litecoin был гораздо более высокий объем мировой торговли, и он был монетой №2 по рыночной капитализации». Чуть позже Ли потратил три месяца на Coinbase, чтобы сосредоточиться на своем проекте.

В следующем эпизоде ​​история Litecoin переплетается с историей Биткойна и спорной реализацией Segwit. Мы собираемся обнаружить, что Чарли Ли и его команда сыграли важную роль в этом. Как? Настройтесь, чтобы узнать.

Изображение от Executium на Unsplash - Графики от TradingView

Источник