Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano и сооснователь блокчейна Ethereum, вступил в словесную войну с разработчиками Ethereum по поводу реализации консенсуса Proof-of-Stake (POS) через Merge.

В воскресенье инвестор Web3 Эван Ван Несс поделился непопулярным мнением, утверждая, что Ethereum Merge можно было отправить раньше. Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, согласился с комментариями Ван Несса и сказал, что им следовало реализовать PoS на основе цепочки, подобной NXT.

Хоскинсон присоединился к разговору, заявив, что разработчикам Ethereum следовало бы внедрить вместо этого белоснежный протокол, чтобы обеспечить более быстрый переход к консенсусу на основе доказательства доли (PoS).

Вы должны были просто реализовать Белоснежку с помощью Элейнс. Это сэкономило бы вам чертовски много боли и усилий.

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 25 сентября 2022 г.

Snow White - один из первых протоколов, обеспечивающих сквозное, формальное доказательство безопасности для системы PoS, и протокол, за который Хоскинсон выступал в течение многих лет. Однако ответ Хоскинсона открыл банку с червями, что впоследствии привело к острой дискуссии между основателем Cardano и Ван Нессом, а также другими разработчиками Ethereum.

Хоскинсон утверждал, что его идеи относительно технических усовершенствований сети Ethereum с 2014 года все еще лучше, чем то, до чего дошла сеть Ethereum после слияния. Ван Несс быстро напомнил Хоскинсону, что он был уволен из Ethereum в течение шести месяцев из-за своего плохого поведения и отсутствия значительного технического вклада.

Ранее в понедельник Хоскинсон в своем твиттере обвинил разработчиков Ethereum в игнорировании Ouroboros (безопасного блокчейна PoS и первого протокола, основанного на рецензируемых исследованиях) на протяжении последних пяти лет. Он также утверждал, что текущая версия его PoS-модернизации с кастодиальным стейкингом является плохим дизайном.

Разработчик ядра Ethereum Хадсон Джеймсон опроверг заявления Хоскинсона относительно реализации протокола Ouroboros. Он даже сказал, что разработчики Ethereum не любят Cardano в первую очередь из-за его "отношения и действий как лица Cardano".

Полагаю, Чарльз забыл о своей истории на Reddit и о том, как сильно он обсирал Ethereum, когда создавал Cardano. Кроме того, Виталик некоторое время назад делал обзор Ouroboros.

Разработчики Ethereum не хотят смотреть на Cardano из-за вашего отношения и действий как лица Cardano. https://t.co/QB3QYRKkm5 pic.Twitter.com/daX56FfwGv

- Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) 26 сентября 2022 г.

Затем Джеймсон напомнил Хоскинсону о его жестоком обращении с сообществом Ethereum Classic и попросил его перестать строить из себя жертву.

Хоскинсон известен своими резкими высказываниями в адрес своего бывшего проекта, и словесная война между двумя сообществами не является чем-то новым. Однако, поскольку обе блокчейн-сети претерпевают ключевое обновление, недавний обмен мнениями между двумя сторонами подчеркивает разрыв между блокчейн-сообществами.

Источник