Генеральный директор Input Output Global Чарльз Хоскинсон заявил в недавнем интервью "спроси меня о чем угодно" (AMA), что Tether опирается на веру, а не на беспристрастные системы, что противоречит криптовалютным идеалам.

Он добавил, что, несмотря на то, что о регулировании плохо отзываются, без него не было бы проверок компаний, которые делают конкретные заявления.

Поскольку ликвидность USDT поддерживает значительную часть криптовалютного рынка, является ли спор вокруг Tether бомбой замедленного действия, ожидающей взрыва?

Несмотря на достижение соглашения с генеральным прокурором Нью-Йорка, споры вокруг Tether не утихают

Ранее в этом году материнская компания Bitfinex заключила соглашение с Генеральным прокурором Нью-Йорка (NYAG) на сумму 18,5 миллионов долларов.

Это соглашение позволило компании Bitfinex обойти обвинения в том, что она скрыла потерю средств клиентов на сумму 850 миллионов долларов, хранившихся у платежного процессора. Оно также приостановило дальнейшее расследование в отношении резервов Tether.

Некоторые утверждают, что Tether не имеет достаточных резервов, чтобы соответствовать USDT в обращении. Технический директор Bitfinex Паоло Ардойно заявил, что USDT обеспечен на 100%, и компания прилагает все усилия для повышения прозрачности.

По условиям соглашения, Bitfinex и Tether не признают никаких правонарушений. Но будут предоставлять ежеквартальные отчеты с описанием состава резервов Tether в течение следующих двух лет.

Однако нет никакого упоминания о том, что эти отчеты подлежат аудиту.

Несмотря на то, что Tether теперь запрещен в штате Нью-Йорк, после принятия решения USDT резко вырос в рыночной капитализации. На 23 февраля его рыночная стоимость составляла 34,7 миллиарда долларов. Но за четыре месяца после заключения мирового соглашения с NYAG она выросла на 80% и сегодня оценивается в 62,5 миллиарда долларов.

Изображение: CoinMarketCap.
Изображение: CoinMarketCap.

Хоскинсон принимает участие в споре

Сосредоточившись на спорах вокруг запасов Tether, Хоскинсон задался вопросом, может ли/должен ли игрок такого размера, как Tether, работать в той серой зоне, в которой он сейчас находится.

"Вы должны понять, что единственная причина, по которой Tether чего-то стоит, заключается в том, что централизованная компания утверждает, что каждая выпущенная единица этого актива Tether каким-то образом связана с эквивалентной суммой стоимости, стоимостью в долларах, лежащей на банковском счете", - сказал он.

В соответствии с мировым соглашением NYAG, компания Tether недавно опубликовала данные о своих резервных запасах. Она показала:

  • 75,9% в "Денежные средства и их эквиваленты, другие краткосрочные депозиты и коммерческие бумаги".
  • 12,6% в "Обеспеченных кредитах".
  • 10,0% в "Корпоративных облигациях, фондах и драгоценных металлах",
  • 1,5% в "Прочие активы (включая цифровые токены)".

Дальнейшая разбивка "Денежные средства и их эквиваленты, другие краткосрочные депозиты и коммерческие бумаги" показывает, что только 3,9% относятся к денежным средствам. При этом "Коммерческие бумаги" являются самым большим компонентом - 65%.

Мартин Уокер, директор по банковскому делу и финансам в Centre For Evidence-Based Management, заявил, что лишь небольшая часть резервов относится к наличным деньгам. Исходя из этого, Уокер обвинил Tether в том, что она работает как банк, но без эквивалентного надзора.

Добавьте к этому неаудированную разбивку, и Хоскинсон будет прав, говоря, что Tether является религиозной организацией.

"Когда вы переходите к токенам, обеспеченным активами, как Tether, то возникает ситуация, как вы узнаете, что актив действительно существует, а обещания, обязательства и заверения действительно соответствуют действительности?".

В ситуации, когда Tether потерпит крах, многие будут считать, что NYAG не сделал достаточно для предотвращения такого сценария.

Источник