В этом эпизоде ежедневного видео технического анализа NewsBTC мы вновь рассматриваем месячный график биткоина BTCUSD, поскольку августовская месячная свеча закрылась, и у нас наконец-то появились новые данные для анализа.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать о хорошем, плохом и уродливом.

ВИДЕО: Анализ цены биткоина (BTCUSD): 1 сентября 2022 года

Во вчерашнем видео мы сосредоточились на вчерашнем закрытии месяца, когда быкам едва удалось удержаться на уровне поддержки. С открытием новой месячной свечи, в сегодняшнем видео мы попытаемся понять, куда движется криптовалютный рынок, есть ли дно, или мы увидим длительную фазу накопления.

Последствия августа: Как закрылась месячная свеча биткоина?

Биткоину удалось закрыться выше бывшего исторического максимума, который превратился в поддержку. Это хорошая новость анализа, как вы можете себе представить. Плохая новость заключается в том, что биткоин потерял то, что в прошлом называлось линией Coinbase.

Линии тренда субъективны до определенного момента, и есть вероятность, что линия долгосрочного тренда все еще держится на волоске.

В настоящее время можно наблюдать несколько трендовых линий | Источник: BTCUSD на TradingView.com
В настоящее время можно наблюдать несколько трендовых линий | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Техническое обновление с полосами Боллинджера, Ичимоку и многое другое

Обнадеживает то, что месячный показатель остался в пределах нижней полосы Боллинджера. Закрытие за ее пределами могло бы привести к продолжительному движению вниз - подобно тому, как восходящие тренды продолжают двигаться к верхней полосе после сильного прорыва.

Месячный Ichimoku также дает быкам больше надежды или просто является отложенным взглядом на неизбежное. Тенкан-сен по-прежнему находится выше Киджун-сен, а Киджун-сен начала движение вверх. 

Однако обычно линии пересекались на месячном графике до того, как биткоин достигал дна, что может свидетельствовать о том, что дно еще не наступило. Облачные развороты также особенно заметны и в прошлом указывали на изменение тренда. Облачный поворот мы увидим не раньше ноября 2022 года, что говорит о том, что биткоин может провести больше времени в нисходящем или боковом тренде, прежде чем мы увидим более значительное восстановление.

 Возможно, мы еще не нашли дно | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Возможно, мы еще не нашли дно | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Время возможного перелома в крипто-зиме

Месячная трансформация Фишера еще не перевернулась в бычью сторону. Этот инструмент полезен для поиска точных поворотных точек в рыночных циклах. Инструмент продолжает снижаться к восходящей линии тренда, что является еще одним сигналом того, что биткоин имеет затяжное дно, как на медвежьем рынке 2014 и 2015 годов.

Месячный индекс относительной силы находится на нижней границе продолжающегося нисходящего канала. Дно медвежьего рынка 2018 года едва коснулось нижней границы, в то время как медвежий рынок 2014 и 2015 годов проводил время вдоль нее. Это месячное закрытие дало нам второе касание линии и может предполагать поведение, схожее с первым медвежьим рынком биткоина.

Другим потенциально позитивным признаком является то, что LMACD достиг возможной линии восходящего тренда, которая может стать поддержкой для того, чтобы импульс начал разворачиваться обратно вверх. Сентябрь и каждый последующий месяц должны стать розовыми на гистограмме, чтобы показать ослабление медвежьего импульса, а бычья тенденция будет подтверждена, когда гистограмма пересечет нулевую линию и станет зеленой.

 Мы также более подробно рассмотрим это циклическое поведение биткоина | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Мы также более подробно рассмотрим это циклическое поведение биткоина | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Фундаментальный пример: безумно ли покупать биткоин здесь?

Даже месячный график с использованием фундаментальных инструментов Bitcoin выглядит довольно уродливо. На месячных таймфреймах хэш-ленты еще не выдали должного сигнала на покупку, несмотря на срабатывание сигнала на дневном графике. Биткойн также находится выше самой низкой точки себестоимости производства - метрики, анализирующей затраты майнеров на производство каждого BTC в среднем. 

Медвежий рынок 2018 года закрыл месячную свечу ниже самой низкой точки средней. Стоит отметить, что хотя во время последней крипто-зимы и было такое ключевое закрытие ниже этой точки, на момент его появления минимум уже был достигнут. Это может означать, что биткоин будет торговаться в боковом тренде и накапливаться на таких ценах еще некоторое время, но $17 500 может в конечном итоге остаться в качестве дна.

 Мы также более подробно рассмотрим это циклическое поведение биткоина | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Мы также более подробно рассмотрим это циклическое поведение биткоина | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изучите технический анализ криптовалют самостоятельно с помощью курса NewsBTC Trading Course. Нажмите здесь, чтобы получить доступ к бесплатной образовательной программе.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник