В этом выпуске
  1. CBDC: чеканка
  2. Продажа токенов: прайм-тайм
  3. NFT в Китае: некогда умирать

1. CBDC: растущее беспокойство?

Новости CBDC от Ямайки омрачены заявлением Мексики в конце года о том, что она вступит в горячую глобальную гонку CBDC. Изображение: Alfonso21, CC BY-SA 3.0, через Wikimedia Commons
Новости CBDC от Ямайки омрачены заявлением Мексики в конце года о том, что она вступит в горячую глобальную гонку CBDC. Изображение: Alfonso21, CC BY-SA 3.0, через Wikimedia Commons

По цифрам: CBDC - объем поиска в Google увеличился более чем на 5000%.

Ямайка, возможно, стала последней страной, завершившей пилотный проект цифровой валюты центрального банка, объявив на прошлой неделе, что цифровой ямайский доллар будет запущен в первом квартале этого года, но это объявление Мексики о своей собственной CBDC, назначенной на запуск в 2024 году - об этом гудит интернет. За последнюю неделю поисковые запросы Google по запросу "Mexico CBDC" увеличились более чем на 5 000%. Заявление Мексики помещает ее в постоянно растущий список стран, которые запретили использование криптовалют, одновременно приняв государственную цифровую валюту.

CBDC представляют интерес как для традиционных, так и для крипто-инвесторов, и такие фигуры, как известный экономист Нуриэль Рубини, прогнозируют, что они уничтожат криптовалюты - предсказание, которое явно проклято для криптосообщества и которое его члены должным образом отвергли.

  • Объявление Мексики не стало сюрпризом для многих, но может охладить настроения среди новых и потенциальных криптоинвесторов, особенно в Азии. Полный запрет на криптовалютные транзакции, введенный Китаем в прошлом году, нашел отклик в Индии в предложении запретить определенные криптовалютные транзакции и способствовать развитию цифровой рупии, хотя законодательство по-прежнему связано с процедурными задержками.
  • Запуск цифрового доллара Kingston делает Ямайку последним членом растущего карибского клуба CBDC и девятой страной в мире, разместившей CBDC. Багамы стали первой страной в мире, которая официально запустила собственный CBDC - Sand Dollar - в 2020 году, а семь восточно-карибских стран уже используют DCash Восточно-Карибского центрального банка. Нигерия - единственная страна за пределами Карибского бассейна, которая запустила CBDC, eNaira, согласно трекеру CBDC Атлантического совета.
  • В прошлом году центральный банк Индонезии - крупнейшей в мире страны с мусульманским большинством - сообщил, что он рассматривает возможность создания CBDC для сдерживания растущего влияния криптовалюты, которую высший орган исламских ученых страны назвал харамом или запретом. согласно исламскому праву.
  • В соответствии с новым соглашением о свободной торговле о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве китайский регион Гуанси сформирует входную провинцию для участников торговой сделки АСЕАН, исследующих трансграничные пилотные заявки на участие в китайской CBDC.
  • Китай возглавляет 14 стран, которые в настоящее время пилотируют CBDC, в то время как проекты CBDC в Австралии, России, Бразилии, Японии и Канаде входят в число 16 разрабатываемых. По данным Атлантического совета, в 40 странах, включая США и Индию, проекты CBDC находятся на стадии исследования.

2. Самсунг ящики умные

NFT скоро появятся на экране Samsung рядом с вами. Изображение: Envato Elements
NFT скоро появятся на экране Samsung рядом с вами. Изображение: Envato Elements

По цифрам: Samsung - рост объема поиска в Google на 1750%.

Если незаменимые токены знаменитостей (NFT) не были достаточно распространены, южнокорейский гигант электроники Samsung приносит их и другие цифровые активы прямо в гостиные, объявляя об интеграции торговой площадки NFT в свою последнюю линейку смарт-телевизоров.

Samsung представила свою последнюю линейку телевизоров в понедельник перед выставкой Consumer Electronics Show 2022 в Лас-Вегасе. Приложение «умный центр», встроенное в три новые модели телевизоров, позволит управлять NFT, например исследовать, покупать и продавать цифровые произведения искусства.

  • Samsung доминирует на рынке телевизоров с 2006 года, занимая лидирующие позиции по продажам во всем мире в течение 15 лет. Он побил свой собственный рекорд в первом квартале по самому высокому проценту выручки от продаж в первом квартале прошлого года - 32,9%. По данным Forbes, Samsung является 11-й крупнейшей компанией по взвешенному соотношению активов, рыночной стоимости, продаж и прибыли.
  • Samsung не новичок в NFT. Подразделение венчурного капитала Samsung Next в прошлом году инвестировало в проекты NFT и метавселенной, включая Axie Infinity, The Sandbox, Dapper Labs, Nifty`s и SuperRare.
  • По данным Gartner, помимо доминирующего положения в продажах телевизоров, Samsung также является лидером на рынке смартфонов с долей рынка 20,2% в третьем квартале 2021 года, несмотря на снижение на 1,9% в годовом исчислении. Samsung интегрировал кошельки с блокчейном в свою линейку телефонов Galaxy, начиная с Galaxy S10 в 2019 году.
  • После заявления Samsung конкурирующая южнокорейская компания LG также объявила, что она также вводит NFT в свои смарт-телевизоры.

3. Несогласие Китая с NFT

КриптоПанк № 7523 продан на аукционе за 15 миллионов долларов в июне прошлого года. Изображение: Синди Орд / Getty Images
КриптоПанк № 7523 продан на аукционе за 15 миллионов долларов в июне прошлого года. Изображение: Синди Орд / Getty Images

CryptoPunk # 8690, невзаимозаменяемый токен (NFT) из самой продаваемой серии CryptoPunk, был продан на аукционе в Шанхае в начале этой недели за 5 232 500 юаней (823 300 долларов США) по сравнению с начальной ценой в 1,5 миллиона юаней. Продажа отражает постоянный интерес инвесторов к NFT в Китае, несмотря на зловещие предупреждения о секторе, исходящие от контролируемых государством СМИ, которые часто предвещают официальные репрессии.

  • В.В. Ю, генеральный менеджер отдела современного искусства Shanghai Jiahe Auction, который проводил продажу, сказал Forkast.News, что оплата NFT была произведена в юанях, и что продавец оплатит ее перевод непосредственно с победителем торгов. Ю сказал, что аукционный дом внимательно следил за тенденциями на рынке NFT и организовал свой первый аукцион NFT в июне прошлого года.
  • Хотя NFT явно не включены в общий запрет Китая на криптовалюты, который удалось обойти некоторым китайским трейдерам и инвесторам, государственные СМИ страны подвергли их редакционной критике. Видимо, в ответ китайские технологические гиганты, такие как Alibaba и Tencent, переименовали свои предложения NFT, вместо этого назвав их «цифровыми предметами коллекционирования».
  • По иронии судьбы, государственное информационное агентство Xinhua, похоже, вскарабкалось на подножку NFT 24 декабря, выпустив свои собственные бесплатные NFT с 11 фотографиями новостей из своего архива 2021 года, каждая из которых выпущена ограниченным тиражом в 10 000 экземпляров. Синьхуа охарактеризовало коллекцию, созданную на базе сети Tencent Zhixin, как «уникальный обзор на конец года», представляющий «цифровую память, запечатленную в метавселенной».
Источник