Цифровые валюты центральных банков (CBDC) прочно зарекомендовали себя в качестве основной темы для обсуждения в академическом мейнстриме и геополитике, не говоря уже о криптосообществе и его шумном публичном дискурсе по X. В то время как национальные лидеры и наднациональные финансовые институты, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд пришли к широкому консенсусу в том, что CBDC могут принести большие выгоды, очень мало было сказано подробностей о том, где CBDC лучше всего предназначены для оказания поддержки, а где их принятие может быть, так сказать, за пределами границ.

Чтобы CBDC оказали положительное влияние на мировую экономику, мировым лидерам необходимо признать их преимущества и ограничения. CBDC могут помочь центральным банкам осуществлять более эффективный контроль за капиталом, планы стимулирования и другие формы денежно-кредитной политики при выпуске долгов банкам, то есть на оптовом уровне.

В этих пределах и только в этих пределах CBDC могут помочь центральным банкам сглаживать рыночные спады, минимизировать рецессии и ускорять экономический рост — необходимую практику для поддержки стабильной национальной и региональной экономики.

С другой стороны, внедрение CBDC на розничном уровне для непосредственного обслуживания частных лиц и корпораций — слишком сложная и тонкая задача, с которой могут справиться центральные банки.

Правильное соответствие продукта отрасли

В частном секторе определение надлежащего соответствия продукта рынку всегда является первоочередным вопросом для любого стартапа. В государственном секторе проведение аналогичного процесса с использованием любой зарождающейся технологии не менее важно. В случае CBDC цель лучше всего можно описать как своего рода «соответствие продукта и отрасли».

Стейблкоины вскоре станут одним из крупнейших источников спроса на казначейские облигации США на планете. https://t.co/qjMyN4QjQ7

– Уилл Клементе (@WClementeIII) 26 сентября 2023 г.

Оптовые CBDC и блокчейны (в более широком смысле, распределенные реестры), в которых они существуют, могут помочь центральным банкам выполнять свою работу более эффективно, поскольку они обеспечивают превосходную безопасность, прозрачность и упрощенную эмиссию, а также потому, что у центральных банков есть опыт и ноу-хау для привлечения инвестиций. на эти льготы в рамках своей работы.

Как и любую зарождающуюся технологию, CBDC не следует путать с заменой любого такого специализированного опыта, а также не следует распространять их на отрасли или секторы экономики только на основе их технологических возможностей. CBDC могут принести дополнительную пользу только тогда, когда их могут должным образом сопровождать профессионалы с достаточным опытом для использования их преимуществ.

Превышение полномочий: обход коммерческого банкинга

Помимо своей полезности в оптовых приложениях, CBDC открывают перед центральными банками двери для поглощения и поглощения всей индустрии коммерческих банков, выпуская CBDC напрямую частным лицам, предприятиям и другим организациям по их собственному усмотрению. Несмотря на то, что внедрение такой системы заманчиво и якобы более эффективно, внедрение такой системы является чрезвычайно сложной задачей, и путь к внедрению чреват проблемами — как это было в случае с eNaira в Нигерии и цифровым юанем в Китае.

Проще говоря, руководителям центральных банков не следует предпринимать действия только потому, что это возможно. Хотя розничные CBDC предоставляют центральным банкам возможность обходить коммерческие банки и выступать в качестве прямых эмитентов на розничном и корпоративном уровнях, они не дают мудрости и строгого опыта, необходимых для эффективного действия. Инновации не заменяют специализацию; скорее, инновации имеют тенденцию совершенствовать специализацию.

Коммерческие банки на протяжении веков накопили глубокий опыт в разработке моделей и алгоритмов для оценки кредитного рейтинга, выдачи кредитов, управления счетами, реструктуризации, управления резервами и обслуживания широкого круга розничных клиентов в разных юрисдикциях и профилях благосостояния – и это не так. даже начинают касаться корпоративных финансов и выпуска корпоративных долговых обязательств. Крайне важно, чтобы руководители центральных банков осознали, что, как и их сфера деятельности, исключительно тонкая и утонченная, так же и ландшафт коммерческого банкинга – и, возможно, даже в большей степени.

Использование CBDC в попытке подорвать, обойти или поглотить весь коммерческий банковский сектор является не только несбыточной мечтой для максималистов эффективности, но и рецептом неудачи. Практика выпуска валюты корпорациям и частным лицам, а также оценка кредитных заявок, бизнес-моделей, алгоритмов кредитного рейтинга и обширного набора других соответствующих переменных требуют полностью специализированных учреждений, которые действуют независимо от механизмов и решений, формирующих денежно-кредитную политику.

Светлая сторона: коммерческое банковское дело не останется в темных веках

Коммерческие банки и службы денежных переводов не останутся в древности — у них тоже есть развивающийся набор инструментов для работы в цепочке, которые быстро становятся доступными. Стейблкоины, депозитные токены и соответствующие инструменты на основе DLT позволяют коммерческим банкам повысить эффективность, прозрачность и безопасность розничных и корпоративных клиентов, точно так же, как CBDC приносят пользу центральным банкам в их работе.

Банки и службы денежных переводов хорошо оснащены для использования оптовых CBDC в качестве залога для выпуска стейблкоинов и депозитных токенов для использования в коммерческих приложениях. Дополнительные внутрисетевые интеграции позволят коммерческим банкам оптимизировать трансграничные переводы, открыть прямые торговые коридоры между странами и интегрировать передовые процедуры «Знай своего клиента» (KYC) для повышения безопасности и конфиденциальности своих клиентов.

Коммерческие банки имеют большой опыт управления депозитными счетами на основе обеспечения и денежно-кредитной политики центрального банка и имеют наилучшие возможности для продолжения управления этими обязанностями в цифровую эпоху. Если все пойдет хорошо, глобальное внедрение CBDC создаст новую финансовую парадигму, в которой центральные банки будут проводить превосходную денежно-кредитную политику на оптовом уровне, позволяя коммерческим банкам делать то, что они делают лучше всего на розничном уровне, с помощью стейблкоинов и депозитных токенов.

Брэдли Олгуд — основатель и генеральный директор Fluent Finance, проекта, ориентированного на создание новаторской инфраструктуры депозитных токенов для объединения банков и финансовых учреждений в сеть. Прежде чем основать Fluent, Брэдли разработал банковскую платформу Web3 и связанную с ней правовую базу для первой специальной экономической зоны (СЭЗ) в США.

Источник