В беседе с Международным валютным фондом (МВФ) Т. Раби Санкар, заместитель управляющего Резервного банка Индии (РБИ), отразил антикриптографическую позицию, заявив о потенциале Индии разрушить криптографическую и блокчейн-экосистему.

Раби Санкар начал разговор, подчеркнув успех Унифицированного интерфейса платежей (UPI), внутренней системы одноранговых платежей в Индии, которая в среднем принимается и транзакций растет на 160% в год за год. последние пять лет.

«Одна из причин, по которой он настолько успешен, заключается в том, что он прост», — добавил он, сравнивая рост UPI с технологией блокчейна. По словам Раби Санкара:

«Блокчейн, который был представлен за шесть-восемь лет до запуска UPI, даже сегодня упоминается как потенциально революционная технология. Варианты использования [Блокчейн] на самом деле не были установлены настолько сильно, с той скоростью, на которую изначально рассчитывали».

Однако представитель РБИ подтвердил, что значительная часть населения Индии по-прежнему не имеет доступа к банковским услугам на основе UPI из-за отсутствия смартфонов. Чтобы противостоять этому, правительство Индии работает над платформами офлайн-платежей, некоторые из которых начали распространяться в массы.

2 июня, 7:00 по восточноевропейскому времени // На рубеже: система цифровых платежей Индии и за ее пределами будут рассмотрены последние разработки в области цифровых платежей с акцентом на уроки, полученные в Индии, а также на будущее, в котором важную роль будут играть цифровые валюты Центрального банка. https://t.co/ZSj7i15fBG pic.Twitter.com/X6cVyHewEs

— МВФ (@IMFNews) 31 мая 2022 г.

Раби Санкар также заявил, что банки по-прежнему будут иметь решающее значение для предоставления услуг ликвидности населению в Индии, предупредив, что технологии — это просто инструмент, который нельзя использовать для создания валют:

«Валюте нужен эмитент, или ей нужна внутренняя стоимость. Многие криптовалюты, которые не являются ни тем, ни другим, до сих пор принимаются по номинальной стоимости. Не только доверчивые инвесторы, но и эксперты, политики или ученые».

Он также заявил, что RBI не считает, что стабильные монеты, такие как Tether (USDT), должны приниматься вслепую в качестве фиатных валют с привязкой 1 к 1. Говоря о преимуществах цифровой рупии, Раби Санкар сказал:

«Мы считаем, что цифровые валюты центрального банка (CBDC) действительно могут убить любой маленький случай, который может быть для частных криптовалют».

28 мая центральный банк Индии, RBI, предложил трехэтапный поэтапный подход к развертыванию CBDC «с небольшими нарушениями или без них» в традиционной финансовой системе.

Как сообщал Cointelegraph, министр финансов Нирмала Ситхараман впервые обнародовала план запуска CBDC в 2022–2023 годах с целью дать «большой толчок» цифровой экономике. Отчет RBI показал, что центральный банк в настоящее время экспериментирует с разработкой CBDC, которая решает широкий круг проблем в рамках традиционной системы.

Источник