Центральный банк Кении получил комментарии к дискуссионному документу о возможном выпуске цифрового шиллинга, но окончательного заключения еще нет.

В сообщении, опубликованном 2 июня в Twitter, центральный банк Кении сообщил, что получил более 100 комментариев от представителей общественности, коммерческих банков, технологических фирм и других участников из девяти стран относительно выпуска цифровой валюты центрального банка, или CBDC. Ответы варьировались от выделения потенциальных преимуществ и рисков, но центральный банк заявил, что он "продолжит следить за развитием событий" и примет "взвешенный подход" к рассмотрению оценки внедрения цифрового шиллинга в будущем.

"Внедрение CBDC в Кении может не быть убедительным приоритетом в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - заявил центральный банк. "В значительной степени кенийские болевые точки в сфере платежей потенциально могут быть решены другими инновационными решениями в рамках существующей экосистемы".

Пресс-релиз - Выпуск дискуссионного документа о цифровой валюте центрального банка: Комментарии общественности pic.twitter.com/dMlrUj2eD6

- Центральный банк Кении (@CBKKenya) 2 июня 2023 г.

Это заявление последовало за документом для обсуждения, который центральный банк Кении выпустил в феврале 2022 года. Банк добавил, что он сотрудничает с другими центральными банками в разработке концепций для CBDCs, но отметил, что "привлекательность CBDCs исчезает" на мировой арене.

Будучи одной из крупнейших экономик Африки по объему ВВП, Кения за последние несколько лет значительно расширила применение криптовалют и блокчейна. Одноранговая платформа Paxful широко используется среди криптоэнтузиастов в африканской стране, а проекты по майнингу биткоина помогают обеспечить электроэнергией сельские общины.

Журнал: Биткойн в Сенегале: Почему эта африканская страна использует BTC?

Источник