Цифровые валюты центрального банка (CBDC) не представляют прямой угрозы для криптовалют, таких как биткойн (BTC), но по-прежнему связаны с рисками в отношении стейблкоинов, считает один из руководителей отрасли.

По словам Миккеля Морча, исполнительного директора хедж-фонда цифровых активов ARK36, поддерживаемая государством цифровая валюта, такая как доллар США, не обязательно должна быть конкурентом частной или децентрализованной криптовалюты.

Это потому, что варианты использования и ценностное предложение децентрализованных цифровых активов «часто выходят за рамки простых транзакций», — сказал Морч в заявлении для Cointelegraph в четверг.

Исполнительный директор сослался на председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который ранее в этом году намекнул, что правительство Соединенных Штатов не помешает «хорошо регулируемой частной стабильной монете» сосуществовать с потенциальным цифровым долларом ФРС.

Таким образом, активная приверженность развитию CBDC не означает, что другие страны, такие как Сингапур, недружелюбно относятся к криптовалютам, не поддерживаемым государством, сказал Морч. Исполнительный директор предположил, что развертывание CBDC может даже «способствовать распространению несуверенных криптовалют и технологий блокчейн».

Тем не менее, концепция CBDC по-прежнему связана с некоторыми рисками в отношении стейблкоинов, отметил Морч, заявив:

«Однако следует признать, что CBDC может снизить роль и спрос на стейблкоины, выпущенные в частном порядке, при условии, что в стране уже есть рынок стейблкоинов, что в большей степени относится к США, чем к Сингапуру».

Замечания Морча прозвучали в ответ на то, что финансовый регулятор и центральный банк Сингапура пообещали быть «жестокими и неумолимо жесткими» в отношении любого «плохого поведения» со стороны криптовалютной индустрии.

23 июня главный финтех-директор Сингапурского валютного управления (MAS) Сопненду Моханти выразил большой скептицизм в отношении ценности частных криптовалют. Он также сказал, что ожидает запуска альтернативы, поддерживаемой государством, в течение трех лет.

Морч из ARK36 также связал последние комментарии Моханти с недавними драматическими событиями в криптоиндустрии, включая сбой экосистемы Terra в прошлом месяце, кризис ликвидности платформы крипто-кредитования Celsius и неплатежеспособность Three Arrows Capital.

Морч специально предположил, что комментарии MAS о жестокости имеют гораздо больше смысла, если принять во внимание, что Three Arrows Capital, также известная как 3AC, является сингапурской фирмой. «Если половина слухов о том, как фонд распоряжается капиталом своих клиентов, верны, неудивительно, что финансовые власти Сингапура видят необходимость в усилении регулирования в этом пространстве», — добавил он.

Источник