На неделе 2023 года в Тель-Авив-Финтех, Йоав Соффер, советник заместителя губернатора в Банке Израиля, затронул тему цифровых валют Центрального банка (CBDCs) в качестве эффективного варианта платежа между границей.

Разговор произошел после того, как Банк международных расчетов (Bis) завершил исследование международных платежей по розничной торговле и денежных переводам через CBDC между центральными банками Израиля, Норвегии и Швеции. Проект Bis называется «Project Icebreaker».

Соффер, который также является руководителем проекта программы CBDC для центрального банка Израиля, сказал, что, хотя внутренние платежи в Израиле стали «очень простыми, удобными и дешевыми», то же самое не относится к платежам за пределами страны.

«Перекрестные платежи часто воспринимаются с проблемами высоких затрат, низкой скорости, ограниченного доступа и недостаточной прозрачности в соответствии с Советом по финансовой стабильности».

Соффер затронул результат примера транзакции, которая заняла менее двух минут. Более того, он подчеркнул, что эта модель значительно снизит затраты на отправку средств на международном уровне и «гораздо более конкурентоспособна с точки зрения валютной транзакции».

Yoav Doffer, выступающий в Тель -Авив Финтех -Неделе 2023. Источник: Cointelegraph
Yoav Doffer, выступающий в Тель -Авив Финтех -Неделе 2023. Источник: Cointelegraph

Он продолжал говорить, что технологические требования для стран для присоединения к модели очень ограничены, и после того, как прототип будет построен, адаптация должна быть по сути эффект домино.

«Как только вы построите его для трех стран, вы можете построить его для 180 стран. Поэтому это также очень масштабируемо».

Тем не менее, он сказал, что при использовании такой программы необходимо учитывать способы обеспечения ликвидности для поставщиков CBDC, а также интеграцию политики. Соффер сказал, что конфиденциальность является еще одним серьезным соображением, о котором команда BIS знала во время проекта.

Несмотря на более ста стран, которые рассматривают возможности CBDC, настроения вокруг этих централизованных цифровых валют являются смешанными. У них есть полезные возможности, такие как эффективные трансграничные транзакции, хотя некоторые говорят, что они могут угрожать будущим потребителей.

Бывший председатель CFTC Кристофер Джанкарло недавно подчеркнул, что CBDC должны защищать конфиденциальность и не быть инструментом наблюдения, как многие боятся. Конгрессмен в Соединенных Штатах, Том Эммер, также прокомментировал, что они могут быть «легко вооруженными», чтобы шпионить за гражданами США.

Источник