Как говорится в заявлении SEC во вторник, поставщик ETF Global X отозвал свою заявку на место в Bitcoin ETF.

Биржа CBOE BZX подала уведомление о выходе из Global X Bitcoin Trust 26 января, примерно через две недели после того, как SEC одобрила 11 других спотовых биткойн-ETF.

Global X отозвала заявку

Первоначальная заявка Global X Bitcoin Trust была подана в августе 2023 года, и, несмотря на два продления срока рассмотрения в сентябре и ноябре, биржа официально отозвала свое предложение 26 января. управление своими ETF по всему миру.

Аналитик Bloomberg Intelligence ETF Джеймс Сейффарт прокомментировал вывод средств, заявив, что это неудивительно, учитывая предварительные указания. Сейффарт упомянул в сообщении на X, что ожидался официальный запрос на вывод биткойн-ETF Global X ETF, поскольку было известно, что они больше не находятся в споре, по крайней мере, с начала декабря.

Официальный запрос на вывод средств для @GlobalXETFs` #Bitcoin ETF. Это неудивительно, поскольку мы знали, что они выбыли из гонки, по крайней мере, с начала декабря, но теперь это официально. pic.Twitter.com/1ghjh3O5Hw

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 30 января 2024 г.

Решение отозвать заявку на спотовый биткойн-ETF было принято на фоне сложной нормативно-правовой ситуации, в частности, характерной для знакового одобрения SEC 10 января спотовых биткойн-ETF на биржах США. Хотя это стало значительным шагом вперед, общая нормативная среда остается неопределенным.

Одобрение биткойнов в центре внимания

Ранее в этом месяце SEC одобрила 11 спотовых биткоин-ETF, в том числе iShares Bitcoin Trust (IBIT.O) и Grayscale Bitcoin Trust (GBTC.P) компании Blackrock, завершив десятилетнюю борьбу с индустрией цифровых активов.

Этот шаг вызвал слухи о том, что SEC потенциально может одобрить спотовые биржевые продукты Ethereum в ближайшем будущем. Комиссия продлила сроки подачи предложений от управляющих активами BlackRock и Grayscale, окончательные решения ожидаются в мае.

Несмотря на отток примерно $5 млрд из Grayscale Bitcoin Trust после его преобразования в ETF по состоянию на 26 января, чистый приток во все спотовые биткоин-ETF, одобренные SEC 10 января, составил $759 млн.

В настоящее время внимание сосредоточено на возможности создания спотового ETF Ethereum, причем такие известные фирмы, как Fidelity и BlackRock, недавно подали заявки на такие продукты. Тем временем отраслевые эксперты сохраняют осторожный оптимизм, ожидая окончательных решений SEC по ожидающим рассмотрения спотовым заявкам на Ethereum.

В то время как некоторые, такие как аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас, прогнозируют высокую вероятность одобрения к маю, другие, в том числе генеральный директор Morgan Creek Capital Марк Юско, выражают более консервативные оценки, подчеркивая сохраняющуюся неопределенность в этом развивающемся секторе.

Источник