Circle, компания, стоящая за вторым по величине стейблкоином в мире, объявила о прекращении поддержки сети Tron.

Хотя чеканка новых USDC на TRON будет немедленно прекращена, поддержка стейблкоина в этой сети продолжится до февраля 2025 года.

1/ Мы поэтапно прекращаем поддержку USDC в блокчейне TRON. С этого момента мы больше не будем чеканить USDC на TRON. Переводы и погашения USDC на TRON будут продолжать работать в обычном режиме до февраля 2025 года. Подробности читайте: https://t.co/kw9A3ZUpWH.

– Круг (@circle) 21 февраля 2024 г.

Поддержание стабильности и доверия потребителей

Согласно сообщению в блоге, недавно опубликованному Circle, у пользователей USDC в сети TRON есть год, чтобы обменять свои токены на USDC в других сетях или на обычные доллары США. Это можно сделать либо напрямую через Circle, либо через одну из многих бирж, предлагающих поддержку стейблкоина.

«В рамках нашей системы управления рисками Circle постоянно оценивает пригодность всех блокчейнов, где поддерживается USDC. Наше решение прекратить поддержку USDC в TRON является результатом общекорпоративного подхода, который включал организацию бизнеса, соблюдение требований и другие функции. по всей нашей компании.

Это действие согласуется с нашими усилиями по обеспечению того, чтобы USDC оставался надежным, прозрачным и безопасным — характеристики, которые делают его ведущим регулируемым цифровым долларом в Интернете».

По данным Bloomberg, TRON, блокчейн, созданный криптопредпринимателем Джастином Саном, и его собственный токен TRX являются важными частями обвинений SEC в мошенничестве против их создателя. Сан отверг обвинения, ответив, что они «необоснованны».

Хотя Circle воздержалась от объяснения конкретных причин прекращения поддержки сети, вполне вероятно, что обвинения – наряду с недавней волной эксплойтов в сети TRON – сыграли значительную роль в решении эмитентов стейблкоинов.

Tether остается лучшим выбором для TRON

Только в прошлом месяце отчет Reflexivity Research показал, что TRON обогнал Ethereum в отделе сценариев использования USDT на 8%.

Эта лидирующая позиция также дополнялась долей контрактов USDT в сети: около 95,6% всех контрактов привязаны к наиболее используемому стейблкоину в мире.

Несмотря на это или, возможно, из-за этого, USDC больше не будет конкурировать со своим основным конкурентом в этой конкретной сети.

По данным CoinGecko, в настоящее время общая рыночная капитализация USDC составляет чуть более 28 миллиардов долларов, что является резким снижением по сравнению с ATH, составлявшим 56 миллиардов долларов до краха SVB. Circle также недавно подала заявку на IPO, хотя подробности компания не раскрыла.

Источник