Первый в мире биржевой фонд (ETF) по спотовой цене Биткойн (BTC) снова покупает BTC после месяца продажи.

Данные онлайн-мониторинга Coinglass подтверждают, что 27 апреля канадский биткойн-ETF Purpose добавил к своим активам 1132 BTC.

Данные: Покупка на понижение интереса "стремительно растет"

Несмотря на опасения, что биткойн еще не закончил свою распродажу, разворот в Purpose намекает на растущий институциональный спрос.

Начиная с 28 марта, когда BTC/USD торговалась выше 48 000 долларов, Purpose начала сокращать свои позиции, которые на тот момент составляли 36 321 BTC. Таким образом, повышение в среду стало первым с 25 марта.

На момент написания Purpose держал 31 162,7 BTC, а BTC/USD торговался на уровне 39 000 долларов.

График холдингов Purpose Bitcoin ETF BTC. Источник: Coinglass
График холдингов Purpose Bitcoin ETF BTC. Источник: Coinglass

Этот шаг совпадает с данными статистической компании Santiment, показывающими, что интерес к «покупке падения» как биткойнов, так и альткойнов также растет.

Измеряя то, что она называет «интересом толпы», Santiment зафиксировала самый большой всплеск тенденций «падения покупок» и «падений покупок» за шесть недель.

«Социальный интерес к покупке на падении резко возрос после последнего отката криптовалюты», — резюмируются сопровождающие комментарии в Твиттере.

«Корреляция SP500 не работает в пользу сектора криптовалют, и страх толпы сыграет большую роль в том, что два рынка отделятся друг от друга».
Аннотированная диаграмма «интереса толпы» биткойнов. Источник: Сантимент/ Твиттер
Аннотированная диаграмма «интереса толпы» биткойнов. Источник: Сантимент/ Твиттер

Плоские линии интереса к поисковым запросам

Другие источники, фиксирующие социальные взаимодействия с криптосферой, менее восторженны.

Данные поиска Google показывают, например, что во всем мире поисковый интерес к «Биткойну» находится на самом низком уровне с октября 2020 года.

Что, тем не менее, может сигнализировать о фазе дна для криптовалютных рынков, отскок сейчас может подготовить почву для бычьего старта, который характеризовал вторую половину четвертого квартала того года.

Как сообщал Cointelegraph, краткосрочные настроения опасаются худшего на этой неделе, при этом «крайний страх» сочетается с призывами вернуться к 30 000 долларов.

Данные поиска Google по всему миру для «Биткойн» (скриншот). Источник: Google Тренды.
Данные поиска Google по всему миру для «Биткойн» (скриншот). Источник: Google Тренды.

Источник