Биткойн (BTC) подготовился к тому, что редкая медвежья особенность вернется 8 мая после того, как ночная распродажа приблизила рынок к январским минимумам.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

BTC достигает минимума в $34 400

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD упал до 34 200 долларов на Bitstamp, а на момент написания статьи восстановился до роста примерно на 500 долларов.

Пара получила кратковременную поддержку около отметки в 36 000 долларов, но она уступила место, поскольку низкая ликвидность на выходных добавила волатильности.

Однако сама ликвидация биткойнов была ограниченной, поскольку рыночные настроения давно ожидали более глубокого отката после бурной недели на фондовых рынках.

Данные из ресурса сетевого мониторинга Coinglass противодействуют 24-часовой ликвидации биткойнов и эфира (ETH) на сумму около 80 миллионов долларов.

График ликвидаций криптовалюты. Источник: Coinglass
График ликвидаций криптовалюты. Источник: Coinglass

Обновляя свой краткосрочный прогноз цен, популярный обозреватель Твиттера Credible Crypto предсказал «прилив», который приведет к снижению BTC/USD до 29 000 долларов, что станет новым минимумом 2022 года.

Заявки на сумму около 30 000 долларов, в том числе предложения китового трейдера на бирже Bitfinex, могут оказаться слишком заманчивыми, чтобы оставить их незаполненными.

Минимум в 34,4k почти пройден, так что теперь внимание обращено на флеш в 29-32k вместе с выполнением ставок Finex Whit. Чувак не промахивается. Не на моем соревновании, так что никаких чартов, этот пост просто для того, чтобы вы, ребята, не взрывали мой телефон, спрашивая, что теперь, лол. Все еще не ожидая, что минимумы в 28k будут взяты. $BTC https://t.co/K1uhD9n52X

— Credible Crypto (05.27) (@CredibleCrypto) 8 мая 2022 г.

Нисходящий импульс 8 мая сопровождался новостями о проблемах с блокчейн-протоколом Terra. Фирма, которая обязалась покупать неограниченное количество BTC для поддержки своей стабильной монеты в долларах США, TerraUSD (UST), пережила свое первое серьезное испытание, поскольку участник рынка массово продал UST на сумму почти 300 миллионов долларов.

Хотя сбои были минимальными, привязка UST к доллару на короткое время ослабла до 0,8%.

«Сегодняшняя атака на Terra-LUNA-UST была преднамеренной и скоординированной», — прокомментировал события Каэтано Манфрини, юрист бразильского крипто-бизнес-форума GEMMA.

«Массовый сброс 285 миллионов UST на Curve и Binance, сделанный одним игроком, за которым последовали массовые шорты на Luna и сотни постов в твиттере. Чистая постановка. Проект кого-то беспокоит. На правильном пути!»

До Квон, соучредитель Terra, теперь хорошо известный своими покупками биткойнов и участием в социальных сетях, оставался явно хладнокровным.

Те из вас, кто ждет, когда земля станет нестабильной,

Боюсь, вы будете ждать, пока истечет возраст мужчин

Города вернулись в пыль

Океаны высохли

Карта континентов была нарисована заново

И динозавры снова бродят по земле

Глюк

— До Квон (@stablekwon) 8 мая 2022 г.

Однако, несмотря на слова Квона, согласно данным CoinMarketCap, на момент написания статьи UST торговался примерно на 0,5% ниже целевого уровня в 1 доллар.

В дальнейших комментариях участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе признал, что событие «не подпитывало рынки», но отнес его к категории «FUD».

«Давайте посмотрим, как цена отреагирует здесь на биткойн, поскольку в настоящее время они охватили все эти минимумы, немного преувеличенные в сторону снижения», — сказал он подписчикам в Твиттере в части своего последнего обновления.

Недельный график угрожает медвежьему паттерну, отсутствовавшему восемь лет

Между тем, при уменьшении масштаба график биткойнов по-прежнему выглядел явно неаппетитным.

На недельных таймфреймах BTC/USD был близок к завершению своей шестой подряд красной недельной свечи — что-то, что случалось только один раз в его истории еще в 2014 году.

Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Этот год последовал за резким падением первого цикла биткойнов в два раза и последующим падением, усугубленным взломом тогдашней крупной биржи Mt.Gox.

#Биткойн печатал только 6 еженедельных красных свечей подряд.

Это был май 2014 года.

Восемь лет назад!

— Микаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 7 мая 2022 г.

Ранее биткойны четыре подряд красных еженедельных закрытия уже ставили его в ситуацию, которая в последний раз происходила после краха COVID-19 в марте 2020 года.

Источник