Биткойн (BTC) мало порадовал медведей на выходных, так как недельное закрытие 22 мая, казалось, должно было составить около 30 000 долларов.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Ожидание, пока Биткойн «примет решение»

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следовали за BTC/USD, поскольку после торговой недели на Уолл-стрит он удерживал узкий диапазон.

При отсутствии волатильности трейдеры надеялись на дальнейшее движение к более крупным областям поддержки или сопротивления.

«Все еще застрял между зоной спроса и предложения… Надеюсь на прорыв сегодня, чтобы у нас было какое-то сочное действие», — резюмировал популярный трейдер Crypto Tony, отметив, что цели роста и снижения составляют около 27 900 долларов и 31 000 долларов соответственно.

Время для #Bitcoin принять решение? pic.Twitter.com/DEfNhuvnYa

— Мэтью Хайланд (@MatthewHyland_) 21 мая 2022 г.

Тем временем участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе сказал, что ожидает «зеленых цифр для биткойнов» на следующей неделе.

Тем временем, если он закроется на текущих уровнях в 30 000 долларов, BTC/USD все равно зафиксирует рекордную восьмую подряд красную свечу на недельном графике.

Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Неделя Всемирного экономического форума также может быть омрачена потрясениями на внешнем рынке, Cointelegraph отмечает, что S&P 500 уже потерял 20% от своего пика и вышел на официальную территорию медвежьего рынка.

Тем не менее, коллега по популярному аккаунту в Твиттере PlanC отметил, что корреляция биткойнов с акциями снижается по сравнению с предыдущими месяцами.

День биткойн-пиццы уже здесь

Однако внимание было больше сосредоточено на другой ценовой истории в тот день, поскольку 22 мая отмечался печально известный День биткойн-пиццы.

18 мая 2010 года Ласло Ханец, один из первых майнеров биткойнов, купил две пиццы на общую сумму 10 000 BTC, заявив в то время, что в качестве альтернативы он может продать заначку примерно за 41 доллар.

Ход Ханеча стал легендарным, а его первоначальный пост, рекламирующий его на форуме Bitcointalk, до сих пор жив.

Затем биткойн торговался по цене менее 0,0005 доллара за монету, с тех пор биткойн вырос примерно на 1,38 миллиарда процентов, достигнув своего исторического максимума в 69 000 долларов одиннадцать с половиной лет спустя.

Согласно специальному мониторинговому ресурсу Bitcoin Pizza Index, покупка Ханеча стоила 295 миллионов долларов по состоянию на 22 мая.

Индекс биткойн-пиццы (скриншот). Источник: индекс биткойн-пиццы.
Индекс биткойн-пиццы (скриншот). Источник: индекс биткойн-пиццы.

Источник