Доступ к публичным блокчейнам может получить и прочитать любой желающий, но создание значимых выводов из этих данных - задача не из легких. Миллионы транзакций регистрируются в различных цепочках и протоколах второго уровня, ежедневно создавая петабайты данных.

Такие сервисы, как Google, преобразовали ранний интернет, выполнив значительную инженерную задачу по структурированию и курированию миллионов веб-сайтов для обслуживания простых пользовательских запросов. Несколько аналитических платформ для блокчейна стремятся сделать то же самое, причем Nansen отличается тем, что обрабатывает данные на цепочке в растущую базу данных меток кошельков.

Во время проведения Token2049 Cointelegraph посетил сингапурский офис растущей компании, чтобы пообщаться тет-а-тет с соучредителем и генеральным директором Алексом Сваневиком. В офисе, занимающем специальное помещение в среде совместной работы, было много сотрудников, приехавших из центров компании в Лиссабоне, Майами, Лондоне и Бангкоке.

Сваневик занимается искусственным интеллектом. Окончив Эдинбургский университет в 2010 году, норвежец защитил диссертацию, посвященную построению моделей, основанных на том, как дети учатся математике. Его первый выход в мир работы был связан с созданием консалтинговой компании по искусственному интеллекту, ориентированной на бизнес, после чего он перешел в сферу управленческого консалтинга.

Генеральный директор и соучредитель Nansen Алекс Сваневик беседует с Cointelegraph в офисе компании в Сингапуре во время проведения Token2049 в сентябре 2022 года.
Генеральный директор и соучредитель Nansen Алекс Сваневик беседует с Cointelegraph в офисе компании в Сингапуре во время проведения Token2049 в сентябре 2022 года.

Работа в качестве специалиста по анализу данных в медиакомпании предшествовала его окончательному переходу в мир криптовалют: в 2017 году Сваневик познакомился с Ethereum. Его первая работа в криптовалютной компании, финансируемой за счет первичного размещения монет на сумму 15 миллионов долларов, продлилась около года, поскольку эта компания стала одной из многих, переживших бум и крах после 2017 года.

Затем Сваневик, Ларс Крогвиг и Евгений Медведев объединились для создания Nansen AI, заметив пробел на рынке аналитических инструментов для инвесторов:

"С одной стороны, были бесплатные инструменты, к которым имели доступ все криптоинвесторы, такие как CoinMarketCap и Etherscan, а с другой стороны, были очень дорогие инструменты, которые использовались исключительно предприятиями, как Chainalysis".

Компания Nansen была создана в конце 2019 года для предоставления инвесторам высококлассных аналитических инструментов, предоставляющих данные о блокчейне и аналитику в режиме реального времени. Сваневик признался, что изначально платформа привлекала искушенных криптовалютных трейдеров с крупными пакетами акций, но с тех пор она эволюционировала и стала делиться на розничных и институциональных пользователей в соотношении 50/50:

"Мы начали с тех, кого можно назвать "DeGens", прямо перед началом лета DeFi. Многие из них использовали Нансена для навигации по DeFi summer, в какие пулы DeFi следует направить свой капитал, какие токены следует покупать и так далее".

Продолжающийся медвежий рынок криптовалют, зеркально отражающийся на традиционных фондовых рынках, заставляет Сваневика полагать, что в ближайшие два года в их секторе будет наблюдаться тенденция к расширению институционального использования. Индивидуальные инвесторы могут отказаться от криптовалют и сократить расходы на аналитические услуги, но продолжающиеся институциональные инвестиции будут требовать анализа данных:

"Существует множество компаний, фондов, операторов, проектов blockchain и криптовалют, где предприятия, которые привлекают деньги, прекрасно справляются с финансовой точки зрения. Они не собираются сворачивать свою деятельность из-за того, что криптовалюты упали на 70%, им по-прежнему нужна действительно качественная аналитика и информация".

Маркировка кошельков 

Компания Nansen постепенно завоевала репутацию благодаря своим усилиям по маркировке кошельков во всей криптовалютной экосистеме. Опять же, это аппаратное и трудоемкое мероприятие является свидетельством совместных усилий ИИ и человека.

По оценкам Сваневика, Nansen ежедневно сканирует около петабайта данных из различных сетей, за которыми он следит. На эти данные также приходится около 20% текущих расходов компании. Сваневик назвал Nansen "максималистами Google Cloud", выбрав эту вычислительную службу в качестве инфраструктурной платформы с момента ее создания.

Последние: Что осталось на рынке НФТ после того, как пыль осела?

Это говорит о том, что, несмотря на доступность публичных блокчейнов для всех и каждого, существует неотъемлемая ценность наведения порядка в данных и извлечения из них ценной информации. Именно здесь Сваневик провел параллели между платформой и тем, что Google сделал с широким интернетом:

"Если вы думаете о Google как о поисковой системе, то каждый сайт является публичным, верно? Но это огромная инженерная задача - фактически структурировать, курировать и предоставлять релевантные веб-сайты для вашего запроса. Я думаю, что Nansen в какой-то степени аналогичен этому. Но у нас также есть собственные данные, которыми мы обогащаем публичные данные, и это одна из тех вещей, которыми мы известны".

Nansen имеет более 130 миллионов адресов, которые она пометила дополнительной информацией, доступной непосредственно из блокчейн. Это позволяет рядовому пользователю узнать, какие адреса принадлежат таким известным организациям, как Binance, Alameda, Celsius и Hodlnaut, как подчеркнул Сваневик.

Отвечая на вопрос, была ли функция маркировки с самого начала существования Nansen, Сваневик отметил, что первая итерация платформы представляла собой базу данных, в которой пользователь мог искать адреса и получать маркировку кошелька:

"Мы поняли, что только это не очень полезно. Вам нужно объединить его с транзакционными данными, и у вас должен быть какой-то пользовательский интерфейс, что-то ценное".

Эволюция платформы Nansen стала результатом объединения "человека и машины" в процессы и архитектуру для сбора информации. Сетевой эффект привел к сложной отдаче, поскольку идентифицированные кошельки, которые были помечены, часто приводят к идентификации других кошельков, взаимодействующих с ними. Девяносто девять процентов этой работы по-прежнему выполняется искусственным интеллектом, в то время как исследовательская группа Нансена играет роль в соединении точек для оставшегося 1%.

Маркировка кошельков и отдельных лиц также вызывает много споров в широкой криптовалютной экосистеме. Конфиденциальность - неотъемлемая ценность технологии блокчейн, но прозрачность публичных блокчейн означает, что аналитические инструменты теперь могут определить, кто контролирует конкретные активы и кошельки.

По словам Сваневика, Нансен в основном занимается маркировкой проектов и корпораций, а не отдельных людей, за исключением тех, кто считается заметными общественными деятелями:

"Мы не прилагаем особых усилий для того, чтобы помечать людей. Если мы и делаем это, то, как правило, потому, что они заслуживают внимания. Они основатели проектов, представьте себе, До Квон или Виталик - это заметные общественные деятели. И мы считаем, что в интересах общества, чтобы они были помечены".

Соучредитель Nansen также считает, что маркировка кошельков, принадлежащих крупным биржам, учреждениям и частным лицам, привела к тому, что люди стали больше заботиться о конфиденциальности. Курирование, компиляция и предоставление информации в удобной форме - вот цель, которая сама по себе вызывает некоторые идеологические соображения:

"Существует фундаментальная дилемма с прозрачностью и конфиденциальностью блокчейна, и это то, о чем люди должны думать и помнить".

"Плохие ярлыки" против "хороших ярлыков"

Nansen - одна из немногих известных аналитических компаний, которая привносит смысл и порядок в данные блокчейна. Различая продуктовые предложения этих схожих фирм, Сваневик отметил такие платформы, как Chainalysis, и их направленность на отслеживание незаконного использования криптовалюты как ключевое отличие от того, на чем фокусируется Nansen:

"Итак, Chainalysis, как правило, фокусируется на незаконном использовании средств. То, что вы можете считать `плохими ярлыками`. Это санкционировано, это мошенничество, и так далее. В то время как Нансен сосредоточен на "хороших ярлыках". Это адрес умных денег, за которыми вы, возможно, захотите последовать, потому что они принимали хорошие инвестиционные решения в прошлом, это фонд, о котором вы, возможно, захотите узнать, и так далее".

Учитывая, что 99% криптовалютных транзакций проходят без нарушений, Нансен решил сосредоточиться на криптовалютных инвесторах и операторах, в то время как такие участники рынка, как Chainalysis, Elliptic и PRM Labs, больше ориентированы на государственные учреждения и правительственные агентства.

Тем не менее, Nansen сыграл свою роль в анализе крупных криптовалютных событий, включая его роль в отслеживании движения токенов, связанных с крупными фирмами во время печально известного краха Terra в апреле 2022 года:

"LUNA - это один из примеров, когда у нас были маркированные данные Terra, и у нас были данные Ethereum, чтобы дополнить их, потому что обертывание LUNA и пулы криптовалют фактически вызвали крах Terra USD. А также такие вещи, как Hodlnaut и их участие в этом, и наша способность изучить это".

Инструменты Nansen и недавно запущенный отдел исследований помогли журналистам Tech in Asia собрать воедино сомнительные практики компании Hodlnaut, одной из ряда криптовалютных кредитных фирм, закрывшихся после краха Terra в 2022 году.

Поселился в Сингапуре

Подробный разговор Cointelegraph со Сваневиком завершился его мнением о Сингапуре как криптовалютном хабе Азии. Token2049 собрал тысячи участников и, безусловно, оставил впечатление, что островное государство с его возвышающимися небоскребами и футуристическими зданиями является центром экосистемы.

Сваневик считает, что Сингапур находится в уникальном положении, чтобы стать одним из мировых крипто-хабов по нескольким причинам. Прежде всего, страна является "местом, где финансы встречаются с технологиями", что контрастирует с ближайшим азиатским соперником, Гонконгом, который, по мнению Сваневика, больше ориентирован на финансы.

Последние: Музыкальные НФТ - мощный инструмент для превращения аудитории в сообщество

Регулирующие органы Сингапура также осознают этот факт, и, участвуя в качестве эксперта в недавнем мероприятии Валютного управления Сингапура, Сваневик отметил, что жесткий контроль имеет как положительные, так и отрицательные последствия:

"За то время, что я здесь живу, они стали более строгими. Они не с распростертыми объятиями приглашают всех, кто занимается криптовалютами. Поэтому получить лицензию здесь довольно сложно. Здесь длинные очереди, и за это они получили довольно много критики".

Несмотря на то, что это непростые условия для открытия магазина, генеральный директор Nansen считает, что это ставит страну в хорошее положение, чтобы стать уважаемой юрисдикцией для работы.

Источник