В этом еженедельном обзоре новостей из материкового Китая, Тайваня и Гонконга делается попытка собрать самые важные новости отрасли, включая влиятельные проекты, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов.

Китай снова запрещает криптовалюту?

Наблюдатели FUD получили представление о старом фаворите, поскольку три правительственных органа в Китае, в том числе Китайская ассоциация интернет-финансов, Китайская банковская ассоциация и Китайская платежно-клиринговая ассоциация, повторно предупредили общественность о рисках инвестирования в криптовалюты. Это восходит к постановлению 2017 года, согласно которому все биржи должны быть закрыты, и постановлению 2018 года по ICO. Но действительно ли это незаконно?

Во-первых, такие объявления являются хорошим показателем того, что криптовалюты начинают набирать популярность. Когда спекулятивные цифровые активы начинают попадать в заголовки новостей и просачиваться в более широкую культуру, эти предупреждения и напоминания становятся обычным явлением как метод, препятствующий более открытому внедрению.

В прошлом году было установлено, что владение виртуальными валютами само по себе не является незаконным, только виртуальные валюты не могут использоваться в качестве законного платежного средства. Несмотря на то, что обмены считаются незаконными, внутри страны действуют многочисленные биржи, даже в партнерстве с правительственными организациями в зонах свободной торговли и проведении крупных мероприятий. Существует широкое понимание свободы инноваций при условии, что они не начинают нарушать другие законы, такие как отмывание денег, мошенничество или содействие бегству капитала. Если бы не эта удобная истина, вероятно, не осталось бы много колонки для нашего человека в Шанхае, о которой можно было бы писать.

FUD приводит к эпическому краху

China FUD, казалось, стал переломным моментом, поскольку опасения людей по поводу медвежьего рынка, подобного 2018 году, стали казаться реальными. «Крах криптовалюты» стал одним из самых популярных ключевых слов в китайском Интернете, заняв третье место в списке тенденций как поисковой системы Baidu, так и платформы микроблогов Weibo. Бессимптомный случай COVID-19 в центральной провинции Аньхой занял первое место, если кому-то интересно.

Банк не нервничает по поводу регулирования

Фонд Nervos учредил инновационный фонд совместно с CMB International, дочерней компанией China Merchants Bank, находящейся в полной собственности. China Merchants Bank входит в десятку крупнейших банков по размеру холдингов с более чем 84 000 сотрудников. Совместный фонд призван дать толчок созданию экосистемы на базе Nervos и обеспечить надежную проверку сети блокчейнов в Ханчжоу.

Источник: Всемирный саммит цифровых активов.
Источник: Всемирный саммит цифровых активов.

Большое событие в Шанхае

Если вы хотели встретиться с ведущими влиятельными лицами и проектами в области блокчейна в Китае на этой неделе, скорее всего, Шанхай был лучшим местом для их поиска. В Белладжио прошел Всемирный саммит цифровых активов, гламурное мероприятие, на котором были представлены панели, основные доклады, благотворительные аукционы и банкеты для многих ведущих проектов и венчурных капиталистов в этой области. Календарь офлайновых мероприятий снова в полной мере действует в Китае, которому удалось избежать крупных блокировок, с которыми столкнутся многие другие страны в 2021 году.

Huobi участвует в фонде на 100 миллионов долларов

Huobi Group, владеющая одноименной крупнейшей криптовалютной биржей, 14 мая создала инвестиционное подразделение. Этот фонд будет в первую очередь ориентирован на проекты, которые поддерживают NFT, игры и собственную интеллектуальную сеть Huobi, HECO. Huobi Ventures вложит 100 миллионов долларов в проекты за счет стратегических инвестиций, слияний и поглощений в течение следующих трех лет.

Источник