Джозеф Джеймс О`Коннор, гражданин Великобритании и один из исполнителей взлома Twitter в 2020 году, был приговорен к пяти годам тюремного заключения за свою роль в нескольких киберпреступлениях.

Согласно пресс-релизу прокуратуры США по Южному округу Нью-Йорка, судья Джед С. Ракофф вынес приговор О'Коннору по двум группам обвинений: сговор с целью совершения компьютерного взлома и кражи криптовалют посредством атаки с подменой SIM-карт; его роль во взломе Twitter в 2020 году, киберпреследование двух отдельных жертв и компьютерные вторжения, связанные с захватом учетных записей пользователей TikTok и Snapchat.

О`Коннор получил пятилетний тюремный срок

24-летний осужденный был экстрадирован из Испании 26 апреля 2023 года, а 9 мая 2023 года он признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Ему грозило тюремное заключение сроком на 20 лет или более.

Среди своих преступлений О`Коннор использовал атаку с подменой SIM-карт, чтобы украсть биткоин (BTC), Ether (ETH) и Litecoin (Ltc) на сумму 794 000 долларов США в то время у трех руководителей криптовалютной компании, расположенной на Манхэттене. Мошенническая схема длилась с марта по май 2019 года. В настоящее время стоимость похищенных активов составляет более $1,6 млн. О`Коннор вместе со своими соучастниками отмыл их через несколько счетов криптобирж.

Кроме того, в период с 2019 по 2020 год О`Коннор участвовал в ряде преступлений, связанных с использованием аккаунтов TikTok и Snapchat, онлайн-вымогательством и киберпреследованием. В одном случае О'Коннор и его сообщники получили несанкционированный доступ к аккаунту TikTok общественного деятеля с миллионами подписчиков и разместили саморекламные сообщения, угрожая выдать секретные материалы определенной группе лиц.

Роль О'Коннор во взломе Twitter в 2020 году

Кроме того, О`Коннор участвовал в масштабном взломе Twitter в 2020 году, в результате которого были взломаны аккаунты ведущих политиков и знаменитостей. Среди пострадавших - президент США Джо Байден, бывший президент Барак Обама, генеральный директор Tesla Элон Маск и генеральный директор Amazon Джефф Безос.

Пострадали Twitter-аккаунты крупных криптовалютных компаний и деятелей, таких как Binance, Bitfinex, Coinbase, Changpeng Zhao и Justin Sun. О`Коннор и его сообщники также собрали более $118 000 в криптовалюте через твиты о фальшивых розыгрышах.

Помимо тюремного срока О'Коннора приговорили к трем годам надзорного освобождения и обязали выплатить конфискацию в размере 794 000 долларов.

Тем временем партнер О'Коннора и организатор взлома Twitter Грэм Иван Кларк отбывает трехлетний тюремный срок в колонии для несовершеннолетних после признания вины в марте 2021 года.

Источник