Компания заявила, что проблемная крипто-кредитная компания Celsius делает все возможное, чтобы восстановить операции вместе с генеральным директором Алексом Машински, который в настоящее время находится в Соединенных Штатах.

Представитель Celsius опроверг слухи о том, что генеральный директор компании пытался бежать из США на прошлой неделе на фоне продолжающегося кризиса ликвидности Celsius Network.

В понедельник представитель сообщил Cointelegraph, что фирма продолжает работу над восстановлением ликвидности, заявив:

«Все сотрудники Celsius, включая нашего генерального директора, сосредоточены и усердно работают, чтобы стабилизировать ликвидность и операции. В связи с этим любые сообщения о том, что генеральный директор Celsius пытался покинуть США, являются ложными».

Заявление Celsius прозвучало вскоре после того, как Майк Альфред, соучредитель криптоаналитической компании Digital Assets Data, 26 июня написал в Твиттере, что Машинский пытался покинуть страну на прошлой неделе через аэропорт Морристаун в Нью-Джерси, США.

Ссылаясь на анонимный источник, Альфред заявил, что генеральный директор Celsius пытался отправиться в Израиль. «На данный момент неясно, был ли он арестован или ему просто запретили выезд», — добавил он.

Претензии Альфреда последовали за массовым «коротким сжатием» Celsius в стиле GameStop, при этом собственный токен Celsius CEL подскочил на 300% за одну неделю к 21 июня. Цена CEL также резко выросла более чем на 600% 14 июня, при этом аналитики связывают событие биржевого сбоя или ликвидации коротких трейдеров.

По данным CoinGecko, на момент написания CEL торгуется на уровне 0,741 доллара, что примерно на 5% ниже за последние 24 часа. Собственный токен Celsius по-прежнему вырос более чем на 160% за последние 14 дней.

Токен Celsius Network (CEL) 30-дневный график цен. Источник: CoinGecko
Токен Celsius Network (CEL) 30-дневный график цен. Источник: CoinGecko

Некоторые отраслевые обозреватели в криптосообществе выразили скептицизм по поводу твитов Альфреда о Машинском, при этом многие считают его утверждения FUD.

Если @Mashinsky пытался покинуть страну на этой неделе, почему вы сообщаете об этом именно сейчас, когда цена CEL падает? Кажется очень случайным Майк Альфуд. И почему никакие основные СМИ или крипто-СМИ не сообщают об этом? #CelShortSqueeze https://t.co/ynJbzWib9o

— Отис — #CelShortSqueeze ©️ ⚡️ (@otisa502) 27 июня 2022 г.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Celsius официально объявил, что 13 июня «приостановит все снятие средств, обмены и переводы между счетами». Впоследствии регулирующие органы США начали расследование в отношении Celsius, поскольку несколько учетных записей в Celsius были заморожены.

По мнению некоторых аналитиков, проблемы с ликвидностью Celsius следует отнести к недостаткам существующей модели крипто-кредитования в целом, поскольку другие кредиторы на рынке недавно столкнулись с аналогичными проблемами.

Celsius усердно работает над устранением последствий кризиса ликвидности платформы, как сообщается, нанимает консультантов и консультантов по реструктуризации, чтобы помочь платформе справиться с потенциальной подачей заявления о банкротстве. 18 июня ведущий инвестор Celsius BnkToTheFuture и ее соучредитель Саймон Диксон предложили помощь сети, развернув план восстановления.

Источник