Обанкротившийся криптовалютный кредитор Celsius начал продажу своих криптоактивов, не связанных с биткоинами и Ethereum, свидетельствуют данные от 17 июля. Согласно данным Lookonchain, Celsius перевел около 23,5 млн долл. различных криптовалют, включая BNB, ZRX, Link, BONE и SNX, в FalconX и OKX соответственно.

Различные объемы этих токенов были переданы Celsius, что, хотя и может быть положительным для кредиторов, может повлиять на оценку токенов этих проектов.

Celsius Продажа альткоинов

По данным Lookonchain, компания Celsius вывела на рынок LINK, родную валюту Chainlink - промежуточного протокола, связывающего внутрицепочечные смарт-контракты с внешними, но верифицированными данными, на сумму 8,5 млн долл. Одновременно с этим был переведен токен SNX стоимостью 7,84 млн. долл., являющийся нативной валютой Synthetix - протокола, позволяющего пользователям торговать производными инструментами, называемыми синтами.

Celsius также вывел на рынок монеты BNB, стоящие за разветвленной экосистемой Binance, на сумму 3 млн. долларов, агрегатор токенов 1INCH на 2,26 млн. долларов и токен ZRX, стоящий за одной из первых децентрализованных финансовых платформ Ox Protocol, на сумму 1,9 млн. долларов.

Обанкротившийся кредитор также перевел на FalconX токен FTT стоимостью 709 678 долларов США, на котором основана обанкротившаяся биржа FTX. В ответ на это FalconX начала размещать эти токены на бирже Binance для продажи.

Единственным токеном, перемещенным на другую биржу, стал BONE, где Celsius перевел 235 тыс. долл. токена meme на популярную криптовалютную биржу OKX.

Если OKX ориентирована на розничных и институциональных инвесторов, то FalconX обслуживает институциональных инвесторов, предлагая им различные услуги, включая предоставление ликвидности и управление рисками. На данный момент через FalconX прошел крупный транш токенов, принадлежащих компании Celsius.

В конце июня судья Мартин Гленн из Южного округа Нью-Йорка разрешил компании Celsius начать конвертацию всех своих токенов в Bitcoin или Ethereum - две валюты, которыми можно расплачиваться с кредиторами. Все конвертации должны были начаться 1 июля.

Альткоины под ударом

Перевод происходит на фоне положительного решения американского судьи, который постановил, что XRP, один из основных альткоинов, не является ценной бумагой и может торговаться как товар, подобно биткоину. Однако, несмотря на то, что новости привели к росту альткоинов, в основном XRP, в выходные дни импульс снизился, и большинство альткоинов откатились от максимумов прошлой недели.

Среди пострадавших токенов - BNB, родная валюта крупнейшей в мире экосистемы Binance. В настоящее время монета колеблется в диапазоне $30, так как медведи доминируют в ценовом движении. На дневном графике BNB имеет сопротивление на уровне $260 и снизился более чем на 30% по сравнению с максимумами апреля 2023 года.

LINK и SNX демонстрируют схожую ценовую динамику, оба фиксируют убытки на 24-часовом графике. LINK снижается на 2,97% и торгуется по цене $6,63, а SNX теряет 3,94%, в результате чего его цена достигает $2,64.

Цена БНБ на 17 июля| Источник: BNBUSDT на Binance, TradingView
Цена БНБ на 17 июля| Источник: BNBUSDT на Binance, TradingView
Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник