👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

На прошлой неделе было много разговоров о Celsius и его основателе Алексе Машинском. Одни считают ситуацию раздутой, другие опасаются, что неплатежеспособность неизбежна.

Отсутствие прозрачности в отношении всего этого испытания вызывает огромную тревогу как у розничных, так и у институциональных инвесторов.

Награда в 20 миллионов долларов

Сообщается, что за любого, у кого есть информация, подтверждающая согласованную атаку на сеть Celsius Network со стороны третьей стороны, назначено вознаграждение в размере 20 миллионов долларов.

CryptoSlate получил отчеты от крупных создателей криптоконтента о том, что они получили запросы с вопросом, заплатили ли им за распространение FUD о Celsius. Ни к одному из создателей, с которыми мы говорили, не обращались с просьбой сделать это, но отчеты связаны с объявлением Plan C о том, что награда открыта для всех, у кого есть информация.

Награда вознаградит любого, кто предоставит информацию, доказывающую, что Цельсий был целью скоординированной атаки со стороны известных институциональных игроков. Аналитик рынка заявил:

Любой разоблачитель, желающий высказаться и предоставить убедительные доказательства того, что атака на #Celsius была спланирована, больше никогда не будет работать ни дня в своей жизни.

Подтвержденная награда, предложенная уважаемой группой #Crypto, в размере более 20 миллионов долларов. #Биткойн

DM любую информацию.

Пожалуйста, сделайте репост 🙏

— Plan©️ #CELShortSqueeze (@TheRealPlanC) 19 июня 2022 г.

CryptoSlate связался с PlanC, который подтвердил: «Я знаю, что деньги настоящие, потому что я знаю группу. Я говорил с ними напрямую, и у них хорошая репутация в криптовалюте».

Группа якобы желает остаться анонимной, поэтому мы не можем сообщить название организации в настоящее время. Однако любой, у кого есть информация, может связаться со следственной группой CryptoSlate по электронной почте или в Twitter.

Короткое сжатие в стиле GameStop

Plan C также считает, что есть «ранние признаки новой ситуации с GameStop» в отношении короткого сжатия $CEL. 14 июня CryptoSlate сообщил, что токен $CEL подскочил на 500% всего за 30 минут. Однако, как показано на приведенном ниже графике FTX, от локального минимума 13 июня до вершины фитиля 14 июня произошел скачок цены на 2722%. Этот всплеск, несомненно, мог быть результатом короткого сжатия тех, кто шортил $ CEL на фоне неопределенности его неплатежеспособности. Тем не менее, Plan C считает, что это еще не все.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

Текущая цена CEL выросла до 86% за последние 24 часа, что все еще на 89% ниже ее исторического максимума в июне 2021 года. Plan C утверждает, что в проблемах с ликвидностью виновата организованная атака на Celsius. и они не одни. Инвестор Celsius Саймон Диксон объявил,

«Я чую неладное в буме кредитного плеча и крахе делевериджа. Это заканчивается тем, что банки скупают криптовалютные компании и лишают их активов перед развертыванием CBDC. Не поймите меня неправильно, крипто-сектор облажался, делая все, чему я учу инвесторов. чтобы избежать, но я слежу за деньгами».

Хэштег #CelShortSqueeze сгенерировал более 7440 твитов за последние 24 часа, поскольку инвесторы начинают верить в то, что луна уже близко. Генеральному директору FTX Сэму Бэнкману-Фриду были предъявлены обвинения в том, что он стоит за падением Celsius. SBF прямо ответил на обвинения, заявив: «Это определенно ложь, мы хотим помочь тем, кто может в экосистеме, и не заинтересованы в том, чтобы причинить им вред — это просто вредит нам и всей экосистеме». Твит получил более 100 комментариев, крайне смешанных в недоверии и поддержке SBF и FTX.

Некоторые влиятельные лица в крипто-сообществе выступили в поддержку SBF, заявив: «FTX и Сэм якобы спасли крупные крипто-компании, чтобы ограничить этот крипто-крах». В настоящее время SBF не ответил на наши запросы о дальнейших комментариях. Одно можно сказать наверняка; существует много несбалансированных транзакций, связанных с $CEL и FTX. Есть много небольших оттоков в размере 10-100 долларов CEL и несколько крупных притоков в размере 10,00+ CEL. Приток, похоже, берет CEL с других бирж, таких как MEXC, 1INCH, OKEx, Gate.io и Huobi, для отправки на FTX. Это само по себе не редкость, поскольку трейдеры переводят средства на разные счета, но тот факт, что несколько крупных кошельков переводят CEL в CEL на FTX и почти нигде больше, выглядит странно. Интересно, что многие из известных кошельков для Celsius все еще активны, несмотря на то, что снятие средств приостановлено.

Падение Цельсия

В стремлении к большей прозрачности стало известно видео, в том числе предполагаемый комментарий бывшего сотрудника Celsius, который утверждает, что он допустил несколько «ошибок» при обработке средств клиентов. Видео было выпущено как часть видео ютубера и исследователя Coffeezilla.

Coffeezilla комментирует, как Машинский много раз за год заявлял, что Цельсий отличается от банка, но действует точно так же, как банк. Кроме того, условия платформы Celsius описывают всю криптовалюту, отправленную ей пользователями, как «ссуды», а не фактические депозиты. Неназванный «инсайдер» также утверждал, что Цельсий был

«участвуя в некоторых довольно рискованных действиях, по сути, беря заемные активы и многократно кредитуя их, чтобы максимизировать их доходность».

Они продолжили, заявив, что описание Celsius как «хедж-фонда, который играет с розничными деньгами, вероятно, является довольно благотворительным способом его описания». Бывший сотрудник объяснил, что Celsius инвестировал ETH в Stakehound. В июне 2021 года Stakehound был вовлечен в инцидент, в результате которого были утеряны ключи от 38 178 ETH и, таким образом, заблокированы поставленные ETH без права регресса. Бывший сотрудник предположил, что некоторые из этих средств были клиентскими средствами пользователей Celsius.

Coffeezilla утверждает, что Celsius рос «слишком быстро» и пытался «слишком быстро масштабироваться» и в конечном итоге «поплатился». Он говорит, что они безрассудно инвестировали средства клиентов и столкнулись с кризисом ликвидности из-за естественного спада на криптовалютных рынках. Наконец, Coffeezilla утверждает, что бывшие сотрудники Celsius описали компанию как «история некомпетентности».

Что дальше для Цельсия?

Присяжные все еще не пришли к фиаско Celsius. Несколько влиятельных игроков за кулисами утверждают, что против Цельсия была скоординированная атака. Публично многие просто заявляют, что Celsius неправильно распорядился средствами и стал жертвой своего высокомерия. Если у вас есть какая-либо информация о Celsius, вы можете связаться с CryptoSlate через Twitter или со мной по электронной почте или также в Twitter.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник