В последнем выпуске программы Macro Markets аналитик Марсель Пехман рассматривает текущее состояние американской экономики. Он ссылается на заголовок из журнала Barron`s, который подчеркивает несоответствие между восприятием экономики людьми и объективными данными.

Печман рассматривает концепцию избыточных сбережений, соглашаясь с мнением Barron's о том, что значительная часть населения США не имеет достаточных сбережений для выхода на пенсию, что может привести к необходимости увеличения продолжительности трудовой деятельности. Он отмечает, что благосостояние домохозяйств в США достигло новых высот, в первую очередь благодаря резкому росту акций и недвижимости.

Сместив акцент, Печман обсуждает растущие опасения американских потребителей по поводу роста цен, в частности, стоимости заправки бензином их автомобилей. Он связывает это с недавним ростом фьючерсов на американскую нефть, на который повлияло решение Саудовской Аравии продлить ограничение добычи.

Печман предвидит проблемы для президента Джо Байдена, особенно в управлении инфляцией и влиянии повышения процентных ставок Федеральной резервной системой на недвижимость и индекс S&P 500. Затем он рассматривает последствия для биткойна (BTC), полагая, что если инфляция будет опережать рост доходов, то это может оказать понижательное давление на криптовалюту.

Переходя к вопросу о бюджете США, Печман рассматривает возможность прекращения работы правительства из-за разногласий в Конгрессе. В критическом анализе Печман ставит под сомнение использование средств, выделенных на ликвидацию последствий стихийных бедствий, для покрытия военных расходов, обращая внимание на приоритеты администрации Байдена. Он подчеркивает возможные последствия и законность подобных маневров.

В заключение Печман предположил, что остановка работы правительства США может спровоцировать "бычий" рост биткоина, и посоветовал следить за этим потенциальным триггером криптовалютного ралли в начале октября.

Ознакомьтесь с последним выпуском программы Macro Markets, доступным исключительно на YouTube-канале Cointelegraph Markets & Research.

Источник