На фоне продолжающегося ралли в DeFi TVL мы наблюдаем позитивные новости и инновации, появляющиеся в экосистеме. По мере приближения обновления облачного протокола Aave V3, его родной токен Aave взлетел с начала этого года, впервые за последние несколько месяцев достигнув максимумов. 

Aave - это протокол ликвидности с открытым исходным кодом, и его предстоящий запуск в облако V3 - это лишь один из протоколов, планы по которому еще не начаты. Сторонник Aave под ником @0x4Graham в Twitter сообщил о предстоящем запуске обновления. 

По словам криптожурналиста Коллинза Ву, в обновлении V3 будут представлены функции межцепочечных активов, инструменты вклада сообщества и модель оптимизации газа на протоколе Aave.

Цена Aave выросла почти на 37% за 7 дней

По мере приближения облачного обновления v3, нативный токен Aave вырос в цене на 36,5% за последние 7 дней, следуя примеру других криптовалют и токенов DeFi, стремительно растущих на рынке. Кроме того, в последние несколько недель Aave демонстрирует бычий тренд, график которого указывает на ожидание перед значительным движением. 

Цена AAVE движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: AAVEUSDT на TradingView.com
Цена AAVE движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: AAVEUSDT на TradingView.com

В начале года цена Aave составляла $50, а к настоящему времени токен поднялся до отметки выше $80 после раскрытия информации об обновлении облака v3. Более того, не только токен Aave стремительно растет, но и протокол TVL также совершил несколько значительных рывков вверх за последние недели. 

В настоящее время совокупный TVL протокола Aave составляет $4,5 млрд, увеличившись на 21% за один месяц. Этот протокол всегда был одним из ведущих вкладчиков в TVL всей экосистемы DeFi, на первом месте - Lido Finance, на втором - MakerDAO.

Хотя Ааве растет с начала года, он все еще далек от своего исторического максимума в 661 доллар, достигнутого в 2021 году. Учитывая продолжающееся недоверие инвесторов к криптовалютному рынку, пока неясно, станет ли обновление облака v3 достаточно хорошим катализатором, чтобы поднять его стоимость выше или ближе к пику.

Резюме по облачному обновлению Aave V3

В обновлении V3, как утверждается, будут представлены инструменты участия сообщества, функции межцепочечных активов и модель оптимизации газа на блокчейне Aave. Предполагается, что модель оптимизации снизит транзакционные издержки на блокчейне на 25% и сделает протокол Aave более эффективным и готовым к другим обновлениям. Эта информация поступила вместе с деталями обновления V3, опубликованными командой Aave в конце первого квартала 2022 года.

Первоначальное обновление V3 было представлено в марте прошлого года и было названо революционным протоколом. По словам разработчиков Aave, обновление V3 предоставляет различные новые возможности, включая порталы, высокоэффективный режим, режим изоляции, оптимизацию газа, конструкции L2, сообщество и управление рисками.

Изображение с Unsplash, график с TradingView

Источник