Cardano находится на спаде с тех пор, как ADA достигла исторического максимума в $3,10 в сентябре 2021 года. На момент написания статьи 9-я топовая криптовалюта упала на 5% за последние семь дней. Для сравнения, такие крупные криптовалюты, как Ethereum, потеряли более 4,5%, а биткоин за тот же период времени потерял 2%.

Однако CoinMarketCap показывает рост объема торгов с $221 898 095 до $277 239 103, что представляет собой увеличение более чем на 25%.

Тем не менее, поскольку цена ADA продолжает снижаться, это может стать началом чего-то другого для Cardano.

Макроэкономика в игре

В ответ на устойчиво высокую инфляцию в США Федеральная резервная система была вынуждена повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов, подняв их с 4,25% до 4,50%.

Несмотря на то, что инфляции удалось избежать полного взрыва после предыдущих повышений ставок ФРС, они все еще намерены поднять процентные ставки до 5%, что может стать проблемой для инвесторов Cardano.

Общая рыночная капитализация ADA составляет $9,8 млрд | График: TradingView.com
Общая рыночная капитализация ADA составляет $9,8 млрд | График: TradingView.com

После повышения процентной ставки центрального банка цена ADA пробила уровень поддержки $0,3, но не смогла удержать импульс и сейчас торгуется на уровне $0,28. Такое значительное снижение цены говорит о том, что, по слухам, Ethereum-убийца теряет свою агрессивность.

TVL Cardano составляет всего 71,05 млн долларов, в то время как Ethereum - 23,4 млрд долларов. Кроме того, продажи NFT в экосистеме сократились, что оказывает дополнительное понижательное давление на цену ADA.

Об оптимизме и следовании по правильному пути

Несмотря на стечение этих событий, руководители Cardano с оптимизмом смотрят в будущее.

Джерри Фрагискатос, главный коммерческий директор Cardano, заявил в интервью влиятельному криптовалютному эксперту Скотту Меркелю, что, по его мнению, Cardano идет по правильному пути.

"Я думаю, что время покажет, и я думаю, что мы используем правильный подход", - сказал он.

Кроме того, он сравнил плачевное состояние экосистемы с корпорациями, пережившими "пузырь доткомов". Этот комментарий относится к аналогии между гибелью FTX и эрой доткомов начала 2000-х годов.

Он также рассказал о том, как распределяются токены ADA среди инвесторов, подчеркнув тот факт, что китов и инсайдеров экосистемы немного.

Как заявил Фрагискатос, только время покажет, выживет ли ADA на нынешнем медвежьем рынке.

Источник