Avalanche (Avax) упала на 45% за 30 дней, и в то же время общая рыночная капитализация криптовалюты сократилась на 29%.

Несмотря на недавний спад, эта платформа децентрализованных приложений (Dapp) остается главным соперником в гонке уровней 1 и 2 и занимает высокие позиции с точки зрения депозитов смарт-контрактов и активных адресов. Тем не менее, низкая цена токена по-прежнему заставляет инвесторов переосмысливать, остается ли сеть «серьезным» конкурентом.

Токен AVAX/доллар США на FTX. Источник: TradingView
Токен AVAX/доллар США на FTX. Источник: TradingView

Жестокая распродажа рискованных активов заставила AVAX несколько раз протестировать поддержку в размере 14,80 долларов, в то время как текущая рыночная капитализация составляет 4,8 миллиарда долларов. Важно также отметить, что общая заблокированная стоимость сети (TVL) составляет впечатляющие 3,2 миллиарда долларов.

Для сравнения, Solana (SOL) предлагает невероятно низкие сетевые сборы и имеет TVL в размере 2,1 миллиарда долларов. Тем не менее, рыночная капитализация токенов SOL составляет $12,9 млрд, что почти в 3 раза больше, чем оценка Avalanches при уровне цен $14,8.

Индикатор TVL чрезвычайно актуален, поскольку он измеряет депозиты в смарт-контрактах сетей. Если мы используем Polygon (MATIC), решение уровня 2 Ethereum, в качестве прокси, сеть будет содержать 1,8 миллиарда долларов TVL, в то время как рыночная капитализация токенов составит 3,5 миллиарда долларов.

Короче говоря, Avalanche выглядит сильно обесцененной, учитывая, что рыночная капитализация аналогичных сетей значительно превышает их соответствующие TVL.

Общая заблокированная стоимость увеличилась, но количество пользователей уменьшилось

Показатель основного децентрализованного приложения Avalanches укрепился за последние 60 дней, поскольку сеть TVL подскочила до 184 миллионов токенов AVAX. Это говорит о том, что даже когда цена AVAX рухнула, инвесторы не выводили токены из его децентрализованных приложений.

Общая стоимость сети Avalanche заблокирована, AVAX. Источник: Дефиллама
Общая стоимость сети Avalanche заблокирована, AVAX. Источник: Дефиллама

Что касается токенов AVAX, то сеть TVL фактически выросла на 35% за два месяца. Для сравнения, TVL Ethereum увеличился на 10% в пересчете на эфир, в то время как сеть BNB за тот же период сократилась на 14%.

Чтобы убедиться, что увеличение TVL в Avalanche обнадеживает, трейдеры должны проанализировать показатели использования DApp. Некоторые приложения, такие как игры и торговые площадки, не требуют больших депозитов, поэтому метрика в этих случаях не имеет значения.

Данные Avalanche DApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Данные Avalanche DApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Как показал DappRadar, 21 июня количество сетевых адресов Avalanche, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, сократилось на 42% по сравнению с предыдущим месяцем. Для сравнения, в сети BNB количество пользователей сократилось на 16%, а в Polygon — на 29%.

Цена следует фундаментальным показателям, которые снизились

Несмотря на то, что Avalanches TVL превзошла конкурирующие сети Dapp, снижение использования сети вызывает беспокойство. Например, у Trader Joes 93 130 активных адресов меньше, чем у ведущего приложения DeFi от Polygons, QuickSwap, которое содержит 161 040 активных пользователей.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Avalanche находится в мутной воде, и могут объяснить, почему цена AVAX упала на 45% за 30 дней. Инвесторы, скорее всего, будут скептически относиться к поддержке в размере 14,80 долларов до тех пор, пока не улучшатся показатели использования сети, особенно количество активных адресов в DeFi.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник