Акции Avalanche (Avax) выросли примерно на 20% за последние два дня, поскольку новый отчет показал, что миллионы долларов вливаются в инвестиционные продукты на основе Avax.

В отчете, подготовленном CoinShares, управляющим институциональным крипто-фондом, подчеркивается, что инвестиционные инструменты на основе Avalanche привлекли около 25 миллионов долларов за неделю, закончившуюся 21 февраля, что является вторым по величине притоком, зарегистрированным за указанный период после биткойнов (BTC) 89 миллионов долларов.

Поток активов. Источник: Блумберг, CoinShares.
Поток активов. Источник: Блумберг, CoinShares.

Напротив, Ether (ETH), главный конкурент Avalanches в секторе смарт-контрактов, стал свидетелем оттока на общую сумму 15 миллионов долларов. В целом Avalanche и аналогичные инвестиционные продукты для криптовалюты привлекли около 109 миллионов долларов, зафиксировав пятую неделю положительного притока подряд.

AVAX восстанавливается против встречных макроэкономических факторов

Интересно, что вливание капитала произошло, несмотря на макроэкономические препятствия для более рискованных активов, вызванные продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной, который вселил страх как на традиционные, так и на криптовалютные рынки.

В качестве предупреждения CoinShares также подчеркнула, что приток средств в инвестиционные инструменты Avalanche не следует рассматривать как сигнал «более широкого аппетита к альткоину». Тем не менее, цена AVAX выросла после публикации отчета компании 22 февраля.

Avalanche выросла до 82,50 долларов с 67 долларов в период с 22 по 23 февраля, вернув бумажную прибыль в размере около 22% и вновь войдя в десятку крупнейших криптовалют по рыночной капитализации. Для сравнения, Биткойн и Эфир выросли на 8% и примерно на 10,5% за тот же период.

Четырехчасовой ценовой график AVAX/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график AVAX/USD. Источник: TradingView

Тем не менее, тенденция восстановления AVAX показала признаки истощения после тестирования 80 долларов в качестве сопротивления, как показано на графике выше.

Технические перспективы впереди

Последний всплеск покупок на рынке Avalanche также проявился, когда AVAX протестировал свою 200-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (200-дневная EMA; синяя волна) в качестве поддержки. Между тем, красная область, которая служила зоной капитуляции в сентябре-октябре 2021 года, предлагала инвесторам дополнительную площадку для накопления, как показано на графике ниже.

Дневной график AVAX/USD. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USD. Источник: TradingView

Напротив, AVAX претерпел небольшой откат после тестирования своей 50-дневной EMA (красная волна) в качестве сопротивления. Это движение оставило цену в ловушке между 50-дневной EMA и 200-дневной EMA, что указывает на краткосрочный конфликт предубеждений между быками и медведями.

Связанный с этим: риск лавинной коррекции возрастает после того, как цена AVAX взлетела на 80 % по сравнению с январскими минимумами

Но с более широкой точки зрения, AVAX имеет тенденцию к снижению, поскольку в ноябре 2021 года он достиг отметки около 150 долларов в параллельном нисходящем канале. Таким образом, даже движение выше 50-дневной EMA приведет к тому, что токен Avalanche столкнется с риском снижения вблизи верхней линии тренда канала.

Точно так же сильный откат ниже текущей поддержки, обеспечиваемой 200-дневной EMA, может увеличить вероятность падения AVAX к нижней линии тренда каналов — примерно ниже 40 долларов.

Источник