Биткоин (BTC) не смог пробить уровень сопротивления в $31 500 и за последние несколько дней отступил в диапазон между $30 300 и $30 800. Криптовалюта также не смогла отвоевать территорию в $31 000, что наводит некоторых на мысль о том, что "медведи" по-прежнему одерживают верх над биткоином.

Несмотря на недавние признаки роста, неспособность биткоина преодолеть ключевые уровни сопротивления заставила многих инвесторов насторожиться. Неспособность цифровой валюты вырваться за пределы текущего диапазона говорит о том, что в краткосрочной перспективе она может быть подвержена дальнейшим потерям.

Захват ликвидности приводит к падению биткоина

С 15 июня биткоин демонстрирует удивительную динамику, подорожав на 25% за девять дней. Однако, по мнению криптоаналитика Джастина Беннета, недавние ценовые действия указывают на то, что может произойти откат.

Лонги BTC вложились в ралли, но, как отмечает Беннет, биткоин обычно не предлагает бесплатных поездок для тех, кто опоздал на вечеринку. Откат с текущих уровней чуть выше $30 000 имел бы смысл, а ценовое действие на 8-часовом временном интервале выглядит очень похожим на апрельский максимум.

Биткоин закрылся выше $30 400 на линии 8-часового тренда в апреле, только чтобы закрыться ниже нее в течение следующих нескольких свечей. Хотя на этот раз BTC держался лучше, 4-часовой временной интервал уже прорвался ниже $30 400. Следующие несколько 8-часовых свечей подтвердят, будет ли этот пробой устойчивым.

Если это так, то Беннет считает вероятным откат в район $28 000, чтобы смыть поздние длинные позиции BTC. То, как будет развиваться ценовая динамика биткоина в области $27 000-$28 000, если и когда она будет протестирована, определит направление движения BTC в июле.

С другой стороны, устойчивый прорыв выше $31 000 будет означать, что быки сохраняют контроль над ситуацией и могут выставить $32 500.

Тем не менее, несмотря на неопределенные рыночные условия, текущий восходящий тренд в биткоине далек от завершения до тех пор, пока быки не потеряют линию $30 000.

Исторические данные говорят о том, что если биткоин сможет закрепиться и удержать этот ключевой уровень поддержки, то у него есть много шансов продолжить пробивать более высокие уровни и отмечать новые годовые максимумы.

И наоборот, уровень поддержки $29 500 будет следующим уровнем, за которым стоит следить, если биткоин поддастся медвежьему давлению. Если BTC опустится ниже этого уровня, движение вниз может продолжиться, что потенциально приведет к дальнейшему снижению к линии $27 300.

Несмотря на потенциальные риски падения, рынок биткоина продолжает получать позитивные новости благодаря заявкам на биржевые фонды (ETF) Spot компаний Fidelity и Blackrock. Одобрение заявок на эти ETF может еще больше подстегнуть текущее ценовое движение и потенциально привести к новым годовым максимумам.

Боковое ценовое действие BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Боковое ценовое действие BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

В настоящее время биткоин торгуется на уровне $30 600, что представляет собой скромный рост на 1,4% за последние 24 часа.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник