Биткойн (BTC) только что достиг нового рекордного максимума (ATH) по отношению к евро (EUR) и британскому фунту (GBP) после подъема до ценовой отметки в 65 000 долларов.

Данные TradingView показывают, что утром в понедельник BTC впервые в истории приблизился к отметке в 61 000 евро, поскольку за последние 24 часа актив вырос на 7%.

BTC зафиксировал новый ATH в евро

В последний раз Биткойн приближался к своему новому ATH в евро и фунте стерлингов в октябре 2021 года, во время предыдущего бычьего цикла. Примерно за месяц ведущий цифровой актив достиг отметки в 53 075 евро, а затем достиг ATH в размере 69 000 долларов США. Примечательно, что BTC стоил 50 309 евро, когда достиг ATH в долларе США.

Данные TradingView показывают, что на момент написания этих строк основная криптовалюта торговалась около 61 000 евро.

BTCEUR. Источник: ТрейдингВью

С начала этого года крупнейший цифровой актив приобретает новые ATH по отношению к различным бумажным валютам. В середине февраля CryptoPotato сообщил, что ведущий криптоактив зафиксировал новые максимумы по отношению к аргентинскому песо (ARS), японской иене (JPY), турецкой лире (TRY) и нигерийской найре (NGN) после роста выше 52 000 долларов.

Совсем недавно Биткойн достиг пика по отношению к китайскому юаню (CNY), крупнейшей в мире бумажной валюте по рыночной капитализации, превзойдя предыдущий рекорд в 414 000 юаней и достигнув 467 506 юаней.

Кроме того, BTC установил новый рекорд по отношению к другой основной мировой валюте – британскому фунту – на уровне более 52 200 фунтов стерлингов.

БТЦГБП. Источник: ТрейдингВью

BTC сокрушил 15 ведущих валют

Данные, которыми 28 февраля поделился инвестор-ангел и бывший финансовый директор Coinbase Баладжи С. Сринивасан, показали, что BTC достиг ATH в 30 странах, включая Индию, Египет, Эфиопию, Индонезию, Южную Африку, Турцию, Украину и Мадагаскар. На эти страны приходится 60% населения мира и 30% его валового внутреннего продукта.

На данный момент Биткойн зафиксировал новые максимумы по отношению к более чем 15 из 20 ведущих валют. Криптовалюте еще предстоит увидеть новые пики по отношению к доллару США и гонконгскому доллару, среди прочих.

Эти новые пики приходятся на то, что BTC получает больше внимания через недавно запущенные спотовые биржевые фонды биткойнов (ETF). В экосистему потекло больше капитала, а спрос на цифровой актив резко возрос, оказывая положительное давление на его цену.

Аналитики говорят, что есть возможности для дальнейшего роста, поскольку ожидается, что биткойн скоро обрушится на 69 000 долларов, пробившись к прогнозируемым максимумам в 100 000 и 120 000 долларов после предстоящего события, которое произойдет в следующем месяце.

Источник