Цена биткоина торговалась ниже $19 000 в среду утром, поскольку ведущая криптовалюта упала до самого низкого уровня с июля из-за снижения мировых фондовых рынков и устойчивого укрепления доллара США.

На данный момент биткоин (BTC) торгуется на уровне $18 741, снизившись на 5,5% за последние семь дней, свидетельствуют данные CoinGecko в среду.

В последний раз биткоин опускался ниже $19 000 4 июля, когда его цена достигла $18 600. Текущий уровень - это 25% коррекция от ралли 15 августа до $25 000.

До достижения отметки $18 600, BTC коснулся отметки $18 900 в ноябре 2020 года на пути к рекордному максимуму почти в $60 000 год спустя.

Цена биткоина ощущает давление со стороны американского рынка

В 7:46 утра по восточному времени BTC торговался около $18 745, что означает падение более чем на 5%, согласно данным CoinDesk. Эфир, который в последние недели значительно превзошел успехи Биткоина, упал почти на 10% до $1 514.

Сразу несколько факторов заставляют инвесторов дистанцироваться от биткоина. Как обычно, недавняя огромная волатильность актива в значительной степени связана с американским фондовым рынком.

После бурной торговой сессии в среду акции снизились, отчасти из-за опасений, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки.

С тех пор как 27 августа после выступления председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла американские акции потеряли за один день 1,25 триллиона долларов, на рынке наступило некоторое затишье.

Пауэлл заявил на ежегодной экономической конференции в Джексон-Хоуле, что повышение процентных ставок остается возможным, что заставило S&P 500 в тот же день снизиться на 3,5%.

Прекращение поставок нефти из России отразилось на цене биткоина

В среднем, количество биткоин-кошельков, содержащих от одного до 10 BTC, достигло исторического максимума, даже когда рыночная капитализация самой дорогой криптовалюты в мире упала ниже $19 000.

С момента падения цены BTC ниже $50 000 в конце декабря 2021 года и начале января 2022 года количество адресов, на которых хранится от одного до 10 биткоинов, неуклонно растет, согласно последним данным.

По мере развития событий ужесточение политики центрального банка укрепило американский доллар, что оказало давление на рисковые активы. Доходность 10-летней казначейской облигации США также выросла.

По мнению аналитиков, падение биткоина усилилось после того, как на прошлой неделе было объявлено, что Россия закрыла газопровод "Северный поток - 1", перекрыв доступ газа в Европу и нарушив спокойствие на рынках. Несмотря на это, поклонники биткоина остаются невозмутимыми.

В связи с текущим падением цены позиции биткоина были ликвидированы на сумму 77 миллионов долларов, причем более 40 миллионов долларов было ликвидировано только за предыдущие часы. Большая часть BTC была продана после того, как цена упала примерно до $18 963.

 Общая рыночная стоимость BTC составляет $357 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com Изображение с сайта Open Access Government, график с сайта TradingView.com
Общая рыночная стоимость BTC составляет $357 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com Изображение с сайта Open Access Government, график с сайта TradingView.com

Источник