Биткойн вырос почти на 20% на этой неделе, превысив рыночную капитализацию в 1 триллион долларов впервые с ноября 2021 года благодаря продолжающемуся притоку средств в недавно запущенные спотовые ETF в начале этого года.

После этого события BTC достиг рекордного максимума по отношению к нескольким обесценивающимся бумажным валютам, включая японскую иену. Фактически, Биткойн поднялся до нового пика в 7,9 миллиона иен на токийской бирже криптовалют bitFLYER. Для сравнения, его цена в долларах США оставалась выше 52 000 долларов, что все еще ниже более чем на 30% по сравнению с ранее установленным рекордным максимумом в 69 000 долларов.

  • Несмотря на незначительную коррекцию, торговая пара BTC/JPY в настоящее время оценивается в 7,809 миллиона иен, что составляет около 51 860 долларов США, что превышает ее предыдущий рекордный пик в 7,79 миллиона иен, зафиксированный в ноябре 2021 года.

💥СРОЧНО: #Биткоин только что достиг нового рекордного максимума по отношению к японской иене $JPY, третьей по величине валюте в мире. 🇯🇵 pic.Twitter.com/mBcJILz1KO

– Крипто Ровер (@rovercrc) 14 февраля 2024 г.

  • Это произошло на фоне падения иены до 150 за доллар США, что стало первым падением до этого уровня почти за три месяца. Это побудило высокопоставленного японского чиновника рассмотреть меры по стабилизации валюты.
  • Валовой внутренний продукт (ВВП) Японии пострадал сильнее, чем ожидалось: в последнем квартале 2023 года он сократился на 0,4% по сравнению с тем же периодом год назад. Это снижение последовало за спадом на 3,3% в предыдущем квартале.
  • Данные, опубликованные кабинетом министров Японии, по сути, показали, что страна потеряла титул третьей по величине экономики мира после Германии в пересчете на доллары США - прогноз, сделанный Международным валютным фондом (МВФ) в октябре прошлого года.
  • Япония — не единственная национальная бумажная валюта, которая в настоящее время находится под огромным давлением.
  • Биткойн достиг своих самых высоких цен за всю историю в Турции и Нигерии, хотя актив торгуется на 50% ниже своего пика в долларовом выражении в октябре.
  • Кроме того, Биткойн поднял ATH по отношению к аргентинскому песо, поскольку годовой уровень инфляции в латиноамериканской стране достиг трехдесятилетнего максимума, превысив 254%.

Источник