После формирования свечных моделей "дожи" на недельном графике в течение последних трех недель биткоин (BTC) стремится завершить неделю на позитивной ноте. Это ранний признак того, что неопределенность между "быками" и "медведями" разрешается в сторону повышения.

Несмотря на то, что восстановление экономики находится на начальной стадии, заседание Федерального комитета по открытым рынкам 20 сентября может усилить волатильность. Большинство участников рынка ожидают, что ФРС сохранит статус-кво по ставкам, однако в ходе пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла после принятия решения по ставкам могут возникнуть сюрпризы.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Восстановление биткоина от сильной поддержки в районе 24 800 долл. вызвало покупательский интерес к некоторым альткоинам, которые открывают возможности для торговли. Для того чтобы эти альткоины продолжили восходящую траекторию, биткоину необходимо удержаться выше отметки 26 500 долл.

Может ли ралли помощи биткоину набрать обороты, вызвав покупки в некоторых альткоинах? Давайте изучим графики пяти ведущих криптовалют, которые подают надежды в ближайшей перспективе.

Анализ цены биткойна

14 сентября биткойн поднялся выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (26 303 долл.), что свидетельствует о снижении давления продаж. С тех пор "быки" пресекли несколько попыток "медведей" опустить цену ниже 20-дневной скользящей средней.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытаются закрепить свое преимущество и загнать пару BTC/USDT к 50-дневной простой скользящей средней (27 295 долл.). Этот уровень может стать небольшим препятствием, но если он будет преодолен, то пара, скорее всего, достигнет отметки 28 143 долл. Ожидается, что "медведи" будут энергично защищать этот уровень.

Если "медведи" хотят сохранить преимущество, им придется опустить цену ниже 20-дневной EMA. Это может заманить агрессивных быков в ловушку и открыть двери для потенциального повторного тестирования ключевого уровня поддержки $24 800.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Цена торгуется выше 20-EMA на 4-часовом графике, что указывает на то, что быки покупают на снижениях. Это говорит о том, что трейдеры ожидают продолжения восстановления. Если покупатели преодолеют препятствие на уровне $26 900, то пара может подняться до $27 600 и, в конечном счете, до $28 143.

Если медведи захотят вернуться, им придется опуститься и удержать цену ниже 20-EMA. Такое движение расчистит путь для дальнейшего падения к 50-SMA, а затем и к сильной зоне поддержки между $25 600 и $25 300.

Анализ цен производителей

15 сентября покупатели подняли котировки Maker (MKR) выше 50-дневной SMA (1 162 долл.), что свидетельствует о том, что "быки" пытаются взять верх.

Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView

Пара MKR/USDT находится на пути к отметке 1370 долл. На этом уровне, скорее всего, развернется острая борьба между быками и медведями. Если "быки" не будут сильно сдавать позиции от этого уровня, то вероятность прорыва выше него возрастет. Если это произойдет, то пара может набрать обороты и устремиться к уровню 1 759 долл.

Важнейшим уровнем, за которым следует следить при понижении, является 20-дневная EMA ($1 162). Если этот уровень пробьется, то это будет означать, что пара может некоторое время колебаться внутри большого диапазона между $980 и $1 370.

4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что "быки" продолжают командовать, но RSI вблизи территории перекупленности предполагает небольшую коррекцию или консолидацию в ближайшей перспективе. 20-EMA остается ключевым уровнем для наблюдения за снижением. Пробой и закрытие ниже него может означать начало более глубокой коррекции в направлении 50-SMA.

Если же цена отскочит от 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки продолжают покупать провалы. Это может положить начало ралли в направлении жесткого верхнего сопротивления на уровне 1 370 долл.

Ценовой анализ Aave

Акции Aave (Aave) 16 сентября поднялись выше скользящих средних, что свидетельствует о том, что "быки" сделали свой ход. Однако длинный фитиль на дневной свече указывает на продажи на более высоких уровнях.

Дневной график AAVE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AAVE/USDT. Источник: TradingView

Небольшое преимущество в пользу "быков" заключается в том, что они не позволили "медведям" совершить возврат и вновь пытаются удержать цену выше 50-дневной SMA ($59). Если им это удастся, то пара AAVE/USDT, скорее всего, ускорится к $70, а затем и к $76.

20-дневная EMA ($56) является важной поддержкой, за которой следует следить в ближайшей перспективе. Если цена опустится ниже этого уровня, это будет означать, что медведи действуют на более высоких уровнях. Это может привести к падению пары к надежной поддержке на уровне $48.

Четырехчасовой график AAVE/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график AAVE/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки недавно выкупили откат к 20-EMA, что свидетельствует о переходе настроений в позитивное русло. Покупатели попытаются поднять цену выше уровня сопротивления $63. Если им это удастся, то пара может взлететь до $70.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьется ниже 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает. В этом случае пара может опуститься к 50-SMA, что может привлечь покупателей.

Анализ цен на THORChain

В последние несколько дней Thorchain (RUNE) демонстрирует уверенное восстановление, что свидетельствует о попытке покупателей вернуться на рынок.

Дневной график RUNE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график RUNE/USDT. Источник: TradingView

Восходящее движение приближается к надежному сопротивлению на уровне $2, которое, вероятно, станет серьезным препятствием на пути движения. Если цена резко развернется вниз от $2, это будет означать, что быки спешат к выходу. Это может привести к снижению цены до 20-дневной EMA ($1,62).

Напротив, если пара RUNE/USDT не отступит от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что "быки" удерживают свои позиции, ожидая дальнейшего продолжения ралли. Если $2 будет взят, то пара может начать новый восходящий тренд к $2,30, а затем и к $2,80.

Четырехчасовой график RUNE/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график RUNE/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что уровень $2 выступает в качестве сопротивления. Цена может отступить к 20-EMA, которая, вероятно, будет выступать в качестве сильной поддержки. Если цена отскочит от этого уровня, быки вновь попытаются преодолеть препятствие на уровне $2. Если им это удастся, пара может взлететь к $2,30.

Первым признаком слабости будет прорыв и закрытие ниже 20-EMA. Это может побудить нескольких краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль. Затем пара может опуститься к 50-SMA.

Анализ стоимости рендера

Render (RNDR) 15 сентября пробила и закрылась выше 50-дневной SMA ($1,58), что свидетельствует о возможном снижении давления продаж.

Дневной график RNDR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график RNDR/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние находятся на грани "бычьего" пересечения, а RSI находится на положительной территории, что указывает на небольшое преимущество "быков". Если цена развернется вверх от 20-дневной EMA ($1,50), это будет свидетельствовать об изменении настроений с продаж на подъемах на покупки на спадах. Это может положить начало более сильному восстановлению до уровня $1,83, а затем и до $2,20.

В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд может утратить свою силу, если цена продолжит снижение и пробьет уровень ниже скользящих средних. В этом случае пара RNDR/USDT может упасть до уровня $1,38, а затем и до $1,29.

Четырехчасовой график RNDR/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график RNDR/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние на 4-часовом графике наклонены вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на преимущество покупателей. Первым уровнем поддержки, за которым следует следить, является 20-EMA. Если цена развернется вверх от этого уровня, это будет сигналом того, что быки продолжают рассматривать провалы как возможность для покупки. Это повышает вероятность ралли до уровня $1,77.

Напротив, если 20-EMA уступит, то пара может откатиться к 50-SMA. Это важный уровень для быков, который они должны защищать, так как прорыв ниже него может привести к снижению пары до уровня $1,39.

Источник