Криптовалютные инвесторы проснулись от очередного витка падения цен 22 июня, когда цена биткоина (BTC) упала до 6-месячного минимума на уровне $28 805. Падение ниже важнейшего уровня $30 000 могло бы показаться хорошей возможностью для покупки, но данные показывают, что институциональные инвесторы продолжают свою самую длинную серию продаж с февраля 2018 года.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что падение 21 июня ниже $32 000 и восстановление выше $33 000 было лишь предвестником вторничного движения, в результате которого BTC был взорван в начале торгового дня, достигнув минимума в $28 805, а затем отскочив обратно к $32 000 на момент написания статьи.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Эфир (ETH) также пострадал, упав на 15% до минимума $1 700 после того, как быки не смогли удержать уровень $1 900. Если не появится значительный источник импульса, который поможет рынку развернуться, текущая тенденция останется негативной, о чем свидетельствует доминирование медведей на рынке опционов Биткоина на $2,5 млрд. 25 июня.

Предупреждающие знаки, предоставляемые данными

Хотя ценовое действие 21 июня, возможно, стало неожиданностью для многих, многочисленные индикаторы намекали на снижение импульса и возможность дальнейшего падения цены.

Согласно данным Glassnode, количество активных адресов как в Bitcoin, так и в Ethereum значительно снизилось по сравнению с майскими максимумами: количество активных адресов BTC упало на 24%, а активных адресов Ethereum - на 30%.

Количество активных адресов в Bitcoin по сравнению с Ethereum. Источник: Glassnode
Количество активных адресов в Bitcoin по сравнению с Ethereum. Источник: Glassnode

Снижение активности в сетях привело к еще более резкому падению стоимости долларов США, оседающих на цепочке: сумма оседаний упала на 63% до 18,3 млрд долларов США в день в Bitcoin и на 68% до 5 млрд долларов США в день в Ethereum.

Общий объем переводов Bitcoin против Ethereum (долл. США). Источник: Glassnode
Общий объем переводов Bitcoin против Ethereum (долл. США). Источник: Glassnode

Снижение активности и стоимости сделок в сетях можно интерпретировать как снижение энтузиазма в целом, поскольку инвесторы, купившие на максимумах в апреле и мае, теперь должны решить, продавать ли им акции с убытком, чтобы избежать дальнейшего падения, или держать их в надежде, что рынок в конце концов развернется.

Китайские репрессии приводят к панике

Другим основным источником спада на рынке, продолжающегося уже несколько недель, является введение Китаем ограничений на операции по добыче криптовалют в стране. Это привело к значительному падению рекордного хешрейта до уровня, который последний раз наблюдался в сентябре 2020 года.

Средний хэшрейт биткоина. Источник: Glassnode
Средний хэшрейт биткоина. Источник: Glassnode

Хотя закрытие большого количества китайских майнинговых ферм и вызванное этим снижение хешрейта является негативным событием в краткосрочной перспективе, компания Delphi Digital считает, что "в средне- и долгосрочной перспективе это должно рассматриваться как благоприятный фактор для сети Биткойн, поскольку риск концентрации хешрейта значительно снижается".

По данным Delphi Digital, концентрация хэшрейтов в китайских майнинговых пулах снижается с тех пор, как Китай начал борьбу с майнингом, что позволило меньшим пулам увеличить "свою долю с 30,81% до 37,96% за последние 30 дней".

Смесь хэшрейтов биткоина. Источник: Delphi Digital
Смесь хэшрейтов биткоина. Источник: Delphi Digital

В дополнение к ограничению майнинга, Китай также подтвердил, что банки не должны поддерживать внебиржевой бизнес, ориентированный на криптовалюты, что привело к "панике среди китайских майнеров и инвесторов", что привело к значительному снижению предложения BTC, хранящихся на майнерских адресах.

Изменение чистой позиции майнера биткоинов с течением времени. Источник: Delphi Digital
Изменение чистой позиции майнера биткоинов с течением времени. Источник: Delphi Digital

Поскольку Китай вряд ли изменит свой нынешний курс действий в отношении криптовалют в ближайшее время, неопределенность инвесторов и нестабильная динамика цен, вероятно, сохранятся в краткосрочной перспективе.

Источник