Биткоин (BTC) сказал "нет" волатильности на третий день 7 июля, так как торги на Уолл-стрит начались без особых изменений в настроении.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Следующий ход "вероятно, определяет направление дальнейшего движения"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за колебаниями BTC/USD чуть севернее $20 000, сохраняя характерную для этой недели картину.

В течение ночи пара оставалась в пределах определенного диапазона, что заставило аналитиков предположить, что в ближайшей перспективе возможен прорыв вверх или вниз.

"Биткоин сильно консолидируется на уровне $20k, это не может продолжаться вечно, треугольник готов к прорыву вверх или вниз. Но бычья дивергенция RSI все же есть", - сообщил 6 июля своим подписчикам в Twitter Venturefounder, участник аналитической платформы CryptoQuant.

"BTC, поднявшись выше $21 700, достигнет более высокого максимума, опустившись ниже $18 800 - более низкого минимума, и следующее движение, вероятно, определит направление дальнейшего движения".

Бычьи сигналы по индексу относительной силы (RSI) Биткойна, о которых говорит Venturefounder, часто предшествуют движению цены BTC, что делает текущий график RSI ключевым ориентиром на низких таймфреймах.

Подтверждая вероятность возвращения волатильности, полосы Боллинджера на дневном графике оставались узкими - классическая прелюдия к формированию тренда.

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с RSI, полосами Боллинджера. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с RSI, полосами Боллинджера. Источник: TradingView

Что касается того, какое направление может принять эта тенденция, все ставки в этот день не делались, поскольку осторожность подытожила настроения.

"Все еще не убежден в таком ценовом действии", - прокомментировал криптотрейдер Ninja.

"Ниже $20.6k - это распределение имо, и любые насосы должны угасать... ядерная бомба еще не закончилась".

Ninja также отметил, что в этот день на биржевой площадке Bybit наблюдался рост короткого интереса, и посоветовал воздержаться от действий до тех пор, пока эти позиции не исчезнут.

Спокойствие перед бурей ИПЦ

На макрорынках США открылись скромным ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 1% и 1,3% соответственно в течение первых 30 минут.

За неделю до выхода майских данных по индексу потребительских цен (CPI) рынки оставались свободными от волнений по поводу сигналов инфляции, что, в свою очередь, не позволило дополнительным встречным ветрам повлиять на показатели криптоактивов.

Поскольку мнения о том, как изменится экономическая политика США до 2023 года, все еще неоднозначны, трейдер Crypto Tony признал, что настоящий возврат к форме для биткоина и альткоинов может занять больше времени, чем многие думают.

"Лично я считаю, что по моему худшему сценарию мы не увидим начала следующего импульса до конца следующего года, а пик нового бычьего цикла - до 2024-2025 года", - написал он в Твиттере в тот день.

"Я уже позиционируюсь на 22-24 тыс. и буду добавлять, если мы упадем до 17-15 тыс.".

Ранее, между тем, Cointelegraph сообщал о теории одного трейдера, согласно которой биткоин подтвердит, где находится последнее макро дно, к 15 июля.

Источник